153712-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten – Los N005 Dachdecker- und Dachklempnerarbeiten - Kultur|Kloster|Kyritz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos N005 Dachdecker- und Dachklempnerarbeiten - Kultur|Kloster|Kyritz
BeschreibungBei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau eines Veranstaltungsgebäude mit Verbindern. Zeitgleich wird neben dem Neubau der Klausurflügel des ehemaligen Klosters (Bestandsgebäude) zum Museum umgebaut. Das Baugrundstück liegt in Kyritz im Denkmalbereich "Altstadt Kyritz" und dem Bodendenkmal "Altstadt Kyritz". Nach Stellung der Dachkonstruktion wird auf die Sparren ein Unterdach aufgebracht. Auf Konter- und Dachlattung zur Durchlüftung wird die Eindeckung als Doppeldeckung aufgebracht. Hierbei sollen bauseits gelagerte Ziegel (derzeit Ziegeleindeckung Klausurflügel) als Material dienen.
Interne Kennung62-N005/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- 300 qm Biberschwanzdoppeldeckung (bauseits vorhanden) inkl. Unterdeckplatten, Dachlattung und Konterlattung - Herstellung der Brandschutzanforderungen (Brandschutzlage, Brandschutzplatten, Lattung aus Stahl) - 6 Stk. Lieferung und Einbau von Dachflächenfenstern mit Sichtschutzrollo (4 Stk.) - ca. 50 lfm Herstellung der Dachentwässerung mittels Zinkverblechungen - Herstellung einer individuellen Kastenrinne mit Notablauf