153718-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Wirtschaftlich-techniche Beratungsleistungen für das ÖPP-Projekt Neubau der Feuer- und Rettungswache Meerbusch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftlich-techniche Beratungsleistungen für das ÖPP-Projekt Neubau der Feuer- und Rettungswache Meerbusch
BeschreibungDie Stadt Meerbusch, kreisangehörige Kommune im Rhein-Kreis Neuss, NRW, rund 58.000 Einwohnerinnen und Einwohner, plant den Neubau einer gemeinsamen Feuer- und Rettungswache an der Moerser Str. Die Stadt Meerbusch verfügt aktuell über eine mit hauptamtlichen Kräften besetzte Wache für den Brandschutz und Rettungsdienst von zurzeit 30 Mitarbeitenden, davon 24 im Einsatzdienst und 6 in den Sachgebieten. Im Einsatzfall wird der Brandschutz durch rund 15 freiwillige Kräfte verstärkt, die aus dem Löschzug Osterath stammen. Der Rettungsdienst verfügt zurzeit über 7 Mitarbeitende im Regeldienst. Die neue Wache soll über insgesamt 25 Stellplätze für Einsatzfahrzeuge verfügen. 20 für den Einsatzdienst und 5 für den Rettungsdienst. Hinzu kommt jeweils eine Waschhalle bzw. Desinfektionshalle sowie eine Werkstatt für die Einsatzfahrzeuge. Es werden Räume für die Einsatzabwicklung, Ausbildung, Aufenthalt und Verwaltung sowie Werkstätten, Lager und Haustechnik benötigt. Für die Beschäftigten sollen mind. 62 Stellplätze sowie umfangreiche Funktionsflächen in den Außenanlagen zur Verfügung stehen. Ziel der Stadt Meerbusch ist die Planung, der Bau, die Finanzierung, die Bewirtschaftung und den Betrieb eines geeigneten Gebäudekomplexes im Sinne der Grundsätze der Sparsamkeit und Wirtschaftlichkeit, unter maßgeblicher Beachtung der Lebenszykluskosten und/oder der ökologischen Nachhaltigkeit auf einem Baugrundstück in städtischem Eigentum an der Moerser Str. in Meerbusch-Büderich im ÖPP-Inhabermodell zu vergeben.
Interne KennungFRW-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Suche nach zuverlässigen, fachkundigen Beratern zur Erbringung von wirtschaftlichen und technischen Beratungsleistungen, die folgende Leistungen effizient und zeitnah erbringen können: - Durchführung von Workshops zu verschiedenen Themen mit der Feuerwehr Meerbusch und Erstellung einer detaillierten Nutzerbedarfsplanung - Fortschreibung und Aktualisierung der vorläufigen Wirtschaftlichkeitsuntersuchung (vorl. WU) - Erstellen der funktionalen Leistungsbeschreibung Planung und Bau inkl. detaillierter Raumbücher, Erstellen der Leistungsbeschreibung Betrieb und Finanzierung, Erstellen des Preisblatts, Erstellen der Wertungsmatrizen usw. - Vorbereitung und Durchführung der Vergabe des Neubaus der Feuer- und Rettungswache Meerbusch im Rahmen eines ÖPP-Inhabermodells - Beraterseitige Steuerung und Koordination des Vergabeverfahrens (für die technischen, wirtschaftlichen und juristischen Beratungsleistungen) durch den wirtschaftlichen Berater - Baucontrolling/Inbetriebnahmecontrolling