153730-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Feuerwehrhaus Vienenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrhaus Vienenburg
BeschreibungDa der aktuelle Standort der Bestandsfeuerwache nicht mehr den geltenden Anforderungen entspricht, beabsichtigt die Stadt Goslar einen Neubau des Feuerwehrhauses Vienenburg. Der Neubau soll auf dem Grundstück Glückauf-Straße 1, 38690 Goslar OT Vienenburg entstehen. Aktuell ist auf dem Grundstück der Bau- und Betriebshof Vienenburg mit einem Hauptgebäude sowie Garagenkomplexen angesiedelt. Die Positionierung des Neubaus auf dem Grundstück ist Gegenstand der Planung. Die Baufeldfreimachung inkl. möglicher Schadstoffsanierung ist ebenfalls in der Planung zu berücksichtigen. Aktuell ist die Zufahrt nur über ein kleines Brückenbauwerk über den „Hurlebach“ möglich. Die Zufahrtssituation u. a. die An- und Abfahrtssituation im Hinblick auf den Einsatzfall ist zu überprüfen und möglicherweise im Zuge der Außenanlagenplanung zu berücksichtigen. Neben den regionalen Gegebenheiten ist insbesondere zu beachten, dass sich das Grundstück im ausgewiesenen Radonvorsorgegebiet Goslar befindet.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDa der aktuelle Standort der Bestandsfeuerwache nicht mehr den geltenden Anforderungen entspricht, beabsichtigt die Stadt Goslar einen Neubau des Feuerwehrhauses Vienenburg. Der Neubau soll auf dem Grundstück Glückauf-Straße 1, 38690 Goslar OT Vienenburg entstehen. Aktuell ist auf dem Grundstück der Bau- und Betriebshof Vienenburg mit einem Hauptgebäude sowie Garagenkomplexen angesiedelt. Die Positionierung des Neubaus auf dem Grundstück ist Gegenstand der Planung. Die Baufeldfreimachung inkl. möglicher Schadstoffsanierung ist ebenfalls in der Planung zu berücksichtigen. Aktuell ist die Zufahrt nur über ein kleines Brückenbauwerk über den „Hurlebach“ möglich. Die Zufahrtssituation u.a. die An- und Abfahrtssituation im Hinblick auf den Einsatzfall ist zu überprüfen und möglicherweise im Zuge der Außenanlagenplanung zu berücksichtigen. Neben den regionalen Gegebenheiten ist insbesondere zu beachten, dass sich das Grundstück im ausgewiesenen Radonvorsorgegebiet Goslar befindet.
Interne KennungLOT-0001 15/2026
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau