153885-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Sanierung und Erweiterung der Oberschule Schmiedeberg - Los 7.1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung der Oberschule Schmiedeberg - Los 7.1
BeschreibungDie Große Kreisstadt Dippoldiswalde (LK Sächsische Schweiz) plant die Erweiterung und Sanierung der Oberschule Schmiedeberg. Zur Umsetzung der Aufgabe ist zunächst der Rückbau von bestehenden Gebäuden erforderlich. Die Leistungsbeschreibung beinhaltet den Rückbau der ca. 1908 errichteten Turnhalle (LxB= 21,30m x 12,90m) einschließlich Verbindungsbau (LxB= 11,30m x 12,0m) zum Schulgebäude sowie eines Nebengebäudes (LxB= 18,40m x 6,20m), welches in den 1980er Jahren errichtet wurde. Dem Abbruch geht eine Schadstoffbeseitigung voraus. Der Schulbetrieb wird während der gesamten Bauzeit fortgeführt.
Interne KennungFB3-OSS-L7.1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauleistung, keine Beschaffung vorgesehen