153962-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tanklöschfahrzeuge – Löschfahrzeuge TLF 4000-VBBK, TSF-W und Rollcontainersätze
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLöschfahrzeuge TLF 4000-VBBK, TSF-W und Rollcontainersätze
BeschreibungLöschfahrzeuge TLF 4000-VBBK, TSF-W und Rollcontainersätze
Interne Kennung15.1.30-FW-301-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144212 Tanklöschfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44613600 Container auf Rädern, 44613400 Lagercontainer, 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLöschfahrzeugen in der Ausführung als Tanklöschfahrzeug TLF 4000-VBBK
BeschreibungTLF 4000-VBBK 6 fest + 1 optional inkl. Beladungsmodule Teil B
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen- ein weiteres Fahrzeug als Option - Ausstattungsoptionen Los 1- LV Teil A: Pos. 10.1 - zuschaltbare Schleuderketten Pos. 12.2 - Ersatzrad Vorderachse Pos. 10.3 - Ersatzrad Hinterachse Pos. 10.4 - Zusatzscheinwerfer Pos. 10.5 - Unfalldatenschreiber Pos. 10.6 - Mehrpreis Löschwassertank 5.500l Pos. 10.7 - Mehrpreis Löschwassertank 6.000l Pos. 10.8 - Mehrpreis Feuerlöschkreiselpumpe FPN 10-3000 Pos. 10.9 - Schutzummantelung Pos. 10.10 - Dachluke Pos. 10.11.1- Lagerungen - zu Position 10.1 - Kühlbox einschließlich Stromanschluss Pos. 10.11.2- Lagerung zu Position 10.2 - Einrichtung für Löschmittelabgabe über Dachluke Die Kalkulationen in den jeweiligen LV Teil B sind als Optionskataloge zu verstehen. Es ist so zu kalkulieren, dass je nach Bestellung der Bedarfsträger verschiedene Positionen beauftragt werden. Dabei ist zu beachten, dass nicht zwingend für alle Fahrzeuge alle Positionen bestellt werden. Die Konkretisierung der Bestellung erfolgt nach der Zuschlagserteilung. Gemäß dem vorgelegten Bewertungsschema werden die Preise der Optionskataloge bei der Wertung der Angebote berücksichtigt. Das Nichtanbieten führt deshalb zum Ausschluss des Angebotes.
LosLOT-0002
TitelLöschfahrzeugen in der Ausführung als Tragkraftspritzenfahrzeug TSF-W
BeschreibungTSF-W 18 fest + 3 optional inkl. Beladungsmodule Teil B
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der Optionen- 3 weitere Fahrzeuge -Ausstattungsoptionen Los 2- LV Teil A: Pos. 10.1 - Ersatzrad Vorderachse Pos. 10.2 - Ersatzrad Hinterachse Pos. 10.3 - Zusatzscheinwerfer Pos. 10.4 - Unfalldatenschreiber Pos. 10.5 - Mehrpreis pneumatischer Lichtmast Pos. 10.6.1- Lagerung zu Position 10.1 - Ergänzungsmodul Wärmebildkamera Die Kalkulationen in den jeweiligen LV Teil B sind als Optionskataloge zu verstehen. Es ist so zu kalkulieren, dass je nach Bestellung der Bedarfsträger verschiedene Positionen beauftragt werden. Dabei ist zu beachten, dass nicht zwingend für alle Fahrzeuge alle Positionen bestellt werden. Die Konkretisierung der Bestellung erfolgt nach der Zuschlagserteilung. Gemäß dem vorgelegten Bewertungsschema werden die Preise der Optionskataloge bei der Wertung der Angebote berücksichtigt. Das Nichtanbieten führt deshalb zum Ausschluss des Angebotes.
LosLOT-0003
TitelRollcontainer
BeschreibungRollcontainersätze für Vegetationsbrandbekämpfung 13 fest + 1 optional (2 Lieferung in 2026, 11 Lieferung in 2027, optional 1 weiteres in 2027) Rollcontainersätze für Atemschutz 10 fest, keine Optionen
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 44613600 Container auf Rädern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44614300 Container-Lagerungssystem, 44613400 Lagercontainer
Beschreibung der OptionenIm Los 3 werden dreizehn Rollcontainersätze Vegetationsbrandbekämpfung und ein weiterer optional ausgeschrieben sowie zehn Rollcontainersätze Atemschutz fest.