154007-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – Dienstleistungen im Rahmen der Umrüstung des FRM II auf niedrig angereicherte Brennelemente
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen im Rahmen der Umrüstung des FRM II auf niedrig angereicherte Brennelemente
BeschreibungDie Technische Universität München (TUM) ist Betreiberin der Forschungs-Neutronenquelle Heinz Maier-Leibnitz (FRM II) in Garching, die zukünftig mit niedrig angereicherten Brennelementen betrieben werden soll. Für die Umrüstung des FRM II und den Betrieb mit niedrig angereicherten Brennelementen ist die Erteilung einer atomrechtlichen Genehmigung erforderlich. Eine detaillierte Darstellung des Projekts ist auf der Projektwebsite zu finden: https://www.frm2.tum.de/frm2/neutronenquelle/brennelemente/umruestung/. Ziel ist die Erteilung der atomrechtlichen Genehmigung für die Umrüstung des FRM II auf niedrig angereicherte Brennelemente und die Sicherstellung des Betriebs nach der Umstellung. Mit dieser Ausschreibung werden Dienstleistungen wie z.B. Beratungsleistungen, theoretische und praktische Studien sowie die Erstellung von Berichten im Zusammenhang mit diesem definierten Ziel beschafft.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 98113100 Dienstleistungen im Bereich der nuklearen Sicherheit, 42151000 Kernreaktoren, 09340000 Kernbrennstoffe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Dienstleistungen wie z.B. Beratungsleistungen, theoretische und praktische Studien sowie die Erstellung von Berichten zur Begleitung der Umrüstung des FRM II auf niedrig angereicherte Brennelemente einschließlich des Genehmigungsverfahrens und Sicherstellung des Betriebs des FRM II nach der Umstellung. Die Dienstleistungen betreffen (a) Planungsleistungen betreffend einen neuen Regelstab, (b) Genehmigungsplanung für die Umrüstung auf niedrig angereicherte Brennelemente, (c) Begleitung eines Genehmigungsverfahrens, (d) Prüfungsleistungen zur Auswirkung der geplanten Umstellung auf vorhandene Techniksysteme, und (e) sonstige Dienstleistungen. Einzelheiten zum Leistungsumfang ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage E) und dem Vertrag (Vergabeunterlage F).
Interne KennungE93342135
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der Arbeitspakete und einzelner Teilleistungen gemäß Dienstleistungsvertrag (Vergabeunterlage F)