154028-2023 - ErgebnisDeutschland-Gelnhausen: Kommunikationsinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Materiallieferungen zum Ausbau eines Telekommunikationsnetzes / Glasfasernetzes für die Erschließung von Höfen und Weilern
Referenznummer der Bekanntmachung: MKK ELER 2023 Material
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nachdem von 2013 bis 2015 die Kabelverzweiger der Dt. Telekom durch die Breitband Main-Kinzig GmbH erschlossen wurden, wurden von 2016 bis 2019 zusätzlich noch Weiße Flecken (Höfe, Weiler), Schulen, Rathäuser und Liegenschaften des Kreises sowie Gebäude in Gewerbegebieten mittels FTTH (Nachverdichtung) an das Bestandsnetz angebunden. Dort, wo die Breitband Main-Kinzig GmbH gemäß den Förderrichtlinien des Bundes Gebäude mit FTTH erschließen darf, erfolgt seit 2022 eine komplette FTTH-Migration im MKK.
Es sollen nun weitere abgelegene Höfe und Weiler im Main-Kinzig-Kreis mit Glasfaser erschlossen werden (Gigabit, FTTH bis ins Gebäude; Ausbaucluster). Auf dieser Grundlage ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung die Vergabe von (Rahmen-)Lieferaufträgen für die für den Ausbau vom Auftraggeber benötigten Materialien in fünf (5) Losen. Der(Einzel-)Abruf der jeweils benötigten Materialien je Los erfolgt sukzessive nach Baufortschritt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
PE-HD Rohrverbünde und Einzelrohre n x 10/6 mm, 1 x 10/8 und 7 x 12/8 mm für LWL-Kabel
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Materialien werden für das Los 1 benötigt:
PE-HD Rohrverbünde und Einzelrohre n x 10/6 mm, 1 x 10/8 und 7 x 12/8 mm für LWL-Kabel,Verbinder, Endstopfen, Gasblocker, Endkappen/Abdichtkappen,
Maximalmengen:
- (7) x 10 mm (Da) / 8 mm (Di) (1-fach Rohr mit 7 Farben): 18.000 lfm*
- 2 x 10 mm (Da) / 6 mm (Di) (2-fach Rohr im Verbund): 3.000 lfm
- 12 x 10 mm (Da) / 6 mm (Di) (12-fach Rohr im Verbund): 70.000 lfm
- 7 x 12 mm (Da) / 8 mm (Di) (7-fach Rohr im Verbund): 10.000 lfm
*bedeutet 18.000 Meter mal 7 Farben
Zubehör für die PE-HD Rohrverbünde und Einzelrohre
- Verbinder 10 mm (Da) / 6 mm (Di): 2.500 Stück
- Verbinder 12 mm (Da) / 8 mm (Di): 200 Stück
- Endstopfen 10 mm (Da) / 6 mm (Di): 900 Stück
- Endstopfen 12 mm (Da) / 8 mm (Di): 100 Stück
- Gasblocker 10/6 mm: 200 Stück
- Gasblocker 10/8 mm: 100 Stück
- Gasblocker 12/8 mm: 100 Stück
- Endkappen/Abdichtkappen für RV ca. 38 bis 50 mm: 30 Stück
Indoor-Abschlussbox (APL)
Los-Nr.: 2
32522000 Fernmeldetechnische Geräte
Folgende Materialien werden für das Los 2 benötigt:
Maximalmenge:
- APL-Boxen: 120 Stück
Hauseinführungselement für mind. 2 Röhrchen 10mm Außendurchmesser
Los-Nr.: 3
Folgende Materialien werden für das Los 3 benötigt:
- Hauseinführungselemente: 120 Stück
Kabelschächte
Los-Nr.: 4
45221230 Schächte
Folgende Materialien werden für das Los 4 benötigt:
- Kabelschacht P2 160 x 40 x 70: 20 Stück
- Abzweigkasten 80 x 40 x 57: 20 Stück
Glasfaserkabel (LWL) Mikrokabel mit 12 Fasern und Minikabel mit 144 Fasern
Los-Nr.: 5
32562300 Glasfaserkabel für die Datenübertragung
Folgende Materialien werden für das Los 5 benötigt:
- A-DQ(ZN)2Y 12 E9/125/250 G.657A1 Mikrokabel: 90.000 lfm
- A-DQ2Y 144(6x24) E9/125/200 G.657A1 Minikabel: 10.000 lfm