154094-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Komplexe Sanierung J.Gagarin-Ring 1-41;1.BA: J.-Gagarin-Ring 20-24 und 25-30
Referenznummer der Bekanntmachung: B-2021-JG 1-41_1.BA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wohnungswirtschaft Frankfurt (Oder) GmbH beabsichtigt in den Jahren 2022 bis 2024 die umfassende Sanierung der Wohnanlage Juri-Gagarin-Ring 1 - 41. Das Areal Juri-Gagarin-Ring 1 - 41 wurde 1970 in industrieller Bauweise (IW 66/P2-5 geschossig) errichtet. Alle sieben Wohnhäuser verfügen über ein Kellergeschoss, 5 Obergeschosse und ein Drempelgeschoss. In jedem Hausaufgang befinden sich 10 Wohnungen (Zweispänner). Insgesamt sind über die 3. Bauabschnitte 359 Wohnungen zu sanieren.
Die Leistungen des 1. Bauabschnitt umfassen die Gebäude Juri-Gagarin-Ring 20 - 24 und Juri-Gagarin-Ring 25 - 30 mit insgesamt 110 Wohnungen.
Die Sanierungsarbeiten werden in 23 Losen ausgeschrieben:
Los 301 Baustraße (beschränkt, nicht Gegenstand dieser Vergabe)
Los 302 BE (beschränkt, nicht Gegenstand dieser Vergabe
Los 303 Krangeführter Rückbau (beschränkt, nicht Gegenstand dieser Vergabe)
Los 304 Abbruch- und Entkernen (beschränkt, nicht Gegenstand dieser Vergabe)
Los 305 Gerüstarbeiten (beschränkt, nicht Gegenstand dieser Vergabe)
Los 306 Rohbau- und Putzarbeiten
Los 307 Tiefbauarbeiten und Außenanlagen
Los 308 WDVS und Fassade
Los 309 Dachdecker (beschränkt, nicht Gegenstand dieser Vergabe)
Los 310 Kunststofffenster (bereits veröffentlicht unter CXP9YL2RS0Q)
Los 311 Aluminiumelemente (beschränkt, nicht Gegenstand dieser Vergabe)
Los 312 Balkone / Hauseingangsvorbauten
Los 313 Kellerdecken- und Drempeldämmung
Los 314 Innentüren, Funktionstüren und Kellerabtrennungen (beschränkt, nicht Gegenstand dieser Vergabe)
Los 315 Trockenbauarbeiten (beschränkt, nicht Gegenstand dieser Vergabe)
Los 316 Estricharbeiten (beschränkt, nicht Gegenstand dieser Vergabe)
Los 317 Malerarbeiten
Los 318 Bodenbelagsarbeiten
Los 319 Fliesenlegerarbeiten (beschränkt, nicht Gegenstand dieser Vergabe)
Los 320 Bauendreinigung
Los 321 Balkonsanierung (nicht Gegenstand Vergabe; nur 3. BA)
Los 401 HLS (bereits veröffentlicht unter CXP9YL2RS9F)
Los 402 Elektroarbeiten (bereits veröffentlicht unter CXP9YL2RS9U)
Los 403 Aufzugsanlagen
Während der gesamten Bauzeit sind die Wohnungen zum überwiegenden Teil bewohnt!
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rohbauarbeiten
Los-Nr.: 306
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262500 Maurerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
JG20-24
- 5 Fensterbrüstungen abbrechen und wieder aufmauern
- 10 Schornsteinköpfe aufmauern und mit Betonplatte verschließen
- 10 Stahlträger unter Treppenpodest einbauen
- 5 Sturzträger Eingangsbereiche einbauen und Wandelement rückschneiden
JG25-30
- 6 Fensterbrüstungen abbrechen und wieder aufmauern
- 12 Schornsteinköpfe aufmauern und mit Betonplatte verschließen
- 6 Stahlträger unter Treppenpodest einbauen
- 6 Sturzträger Eingangsbereiche einbauen und Wandelement rückschneiden
Tiefbauarbeiten und Außenanlagen
Los-Nr.: 307
45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 45233260 Bau von Fußgängerwegen
- 100 m² Grasnarbe abschälen
- 160 m² Strauchwerk roden
- 350 m² Betonsteinpflaster ausbauen
- 65 m Bordstein ausbauen
- 90 m Rasenbord ausbauen
- 10 m³ Fundamente abbrechen
- 5 Fahrradbügel ausbauen
- 5 Abtreter ausbauen
- 5 Straßenabläufe ausbauen
- 3 Schächte ausbauen
- 2 Straßenleuchten schützen
- 480 m³ Erdaushub
- 200 m³ Rohrgrabenaushub
- 130 m³ Unterbauten
- 25 m Kastenrinnen
- 95 m Entwässerungskanäle
- 3 Schächte
- 40 m Bordstein mit offener Fuge
- 37,5 m³ Rollkies
- 115 m Trauf- und Rasenrandstreifen 60 x 40
- 55 m Einfassstein
- 45 m Stahlband
- 11 x Stahlband gebogen
- 350 m² Betonsteinpflaster
- 5 Winkelsitzbänke mit Holzauflage
- 10 Fahrradständer
- 5 Fußabstreifer
- 66 Gräser und Stauden
- 50 m Hainbuchenhecke
- 80 m² Pflanzboden
- 160 m² Rasenansaat
- Fertigstellungspflege
- Entwicklungspflege
- 120 m² Grasnarbe abschälen
- 75 m² Strauchwerk roden
- 300 m² Betonsteinpflaster ausbauen
- 25 m Bordstein ausbauen
- 6 Fahrradbügel ausbauen
- 6 Abtreter ausbauen
- 4 Straßenabläufe ausbauen
- 2 Schächte ausbauen
- 527 m³ Erdaushub
- 240 m³ Rohrgrabenaushub
- 255 m³ Unterbauten
- 105 m Entwässerungskanäle
- 48 m Bordstein mit offener Fuge
- 45 m³ Rollkies
- 111 m Trauf- und Rasenrandstreifen 60 x 40
- 35 m Einfassstein
- 30 m Stahlband
- 6 x Stahlband gebogen
- 300 m² Betonsteinpflaster
- 6 Winkelsitzbänke mit Holzauflage
- 12 Fahrradständer
- 6 Fußabstreifer
- 31 Gräser und Stauden
- 30 m Hainbuchenhecke
- 45 m² Pflanzboden
- 75 m² Rasenansaat
WDVS und Fassade
Los-Nr.: 308
45443000 Fassadenarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten
- 1.800 m² MW-WDVS
- 65 m² Spritzwasserausbildung, XPS
- 225 m² Sockelausbildung, XPS
- 275 m aufgedoppelte Fensterrahmungen
- 210 m Fensterbänke
- 25 Nist- und Fledermauskästen
- 20 Entlüftungsöffnungen
- 2.160 m² MW-WDVS
- 80 m² Spritzwasserausbildung, XPS
- 270 m² Sockelausbildung, XPS
- 330 m aufgedoppelte Fensterrahmungen
- 250 m Fensterbänke
- 27 Nist- und Fledermauskästen
- 24 Entlüftungsöffnungen
Balkone/ Hauseingangsvorbauten
Los-Nr.: 312
45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen
- 5 Balkondoppelstände bestehend aus Stahlbetonfertigteilen mit aufgesetztem Flachstahlgeländer, Balkonentwässerung, Dachabdichtung und Anbindung an den Bestand einschl. Fundamentarbeiten
- 5 Eingangsvorbauten bestehend aus Stahlbetonfertigteilen mit Inbetoninstallation, Dachaufbau und -abdichtung, Dachentwässerung und Anbindung an den Bestand einschl. Fundamentarbeiten
- Werkstattplanung / Kontrollvermessung
- 6 Balkondoppelstände bestehend aus Stahlbetonfertigteilen mit aufgesetztem Flachstahlgeländer, Balkonentwässerung, Dachabdichtung und Anbindung an den Bestand einschl. Fundamentarbeiten
- 6 Eingangsvorbauten bestehend aus Stahlbetonfertigteilen mit Inbetoninstallation, Dachaufbau und -abdichtung, Dachentwässerung und Anbindung an den Bestand einschl. Fundamentarbeiten
Kellerdecken- und Drempeldämmung
Los-Nr.: 313
45321000 Wärmedämmarbeiten
- 600 m² Kellerdeckendämmung
- 600 m² Einblasdämmung Drempel
- 50 Dämmung an Rohrdurchführungen
- 75 m² Abseitendämmung
- 75 m Laufkriechanlage
- 180 m Einblasdämmung Installationsschächte
- 720 m² Kellerdeckendämmung
- 720 m² Einblasdämmung Drempel
- 60 Dämmung an Rohrdurchführungen
- 90 m² Abseitendämmung
- 90 m Laufkriechanlage
- 216 m Einblasdämmung Installationsschächte
Malerarbeiten
Los-Nr.: 317
45432000 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45432200 Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45432210 Wandverkleidungsarbeiten, 45432220 Tapezierarbeiten, 45262800 Ausbau von Gebäuden
- 600 m² Arbeitsgerüst
- 1.270 m² abdecken
- 1.650 m² Kalkfarbe
- 60 m² Bodenbeschichtung
- 4.840 m² Spachtelarbeiten
- 1.500 m² Malervlies
- 3.570 m² Rauhfaser
- 4.980 m² Dispersionsfarbe
- 90 m² Silikatfarbe
- 560 m² kräftige Farbtöne
- 560 m² Schutzbeschichtung, transparent
- 30 Geschossnummerierungen
- 5 Hausschriftzüge
- 70 m² Innendämmung aus Mineraldämmplatten
- 15 m² Innenputz
- 350 m Schlitze verputzen
- 115 m Geländer streichen
- 720 m² Arbeitsgerüst
- 1.504 m² abdecken
- 1.920 m² Kalkfarbe
- 72 m² Bodenbeschichtung
- 5.370 m² Spachtelarbeiten
- 1.800 m² Malervlies
- 4.080 m² Rauhfaser
- 5.780 m² Dispersionsfarbe
- 100 m² Silikatfarbe
- 672 m² kräftige Farbtöne
- 672 m² Schutzbeschichtung, transparent
- 36 Geschossnummerierungen
- 6 Hausschriftzüge
- 85 m² Innendämmung aus Mineraldämmplatten
- 400 m Schlitze verputzen
- 138 m Geländer streichen
Bodenbelagsarbeiten
Los-Nr.: 318
45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
- 195 m² Treppenhauspodeste / Linoleum
- 840 m² Leerwohnungen / Lino bzw. PVC
- 234 m² Treppenhauspodeste / Linoleum
- 960 m² Leerwohnungen / Lino bzw. PVC
Bauendreinigung
Los-Nr.: 320
90910000 Reinigungsdienste, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung
- 14 Wohnungen
- 5 Entreés
- 5 Treppenhaus
- 5 Aufzüge
- 500 m² Keller
- 1.200 m² Baugrobreinigung
- Wöchentliche Reinigung Baustellenbüro
- 16 Wohnungen
- 6 Entreés
- 6 Treppenhaus
- 6 Aufzüge
- 600 m² Keller
- 1.400 m² Baugrobreinigung
Aufzugsanlagen
Los-Nr.: 403
42416000 Aufzüge, Schrägaufzüge, Hebezeuge, Rolltreppen und Rollsteige, 42416100 Aufzüge
JG20-24 (1. BA)
- 5 P2-300-kg-Aufzüge einschl. Stahl-Glas-Schachtgerüst und Aufzugsgrube
- 5 Oberlichtbänder
JG25-30 (1. BA)
- 6 P2-300-kg-Aufzüge einschl. Stahl-Glas-Schachtgerüst und Aufzugsgrube
- 6 Oberlichtbänder