154120-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Putzarbeiten – Kita Prentzelstraße 6, 58095 Hagen, Metallarbeiten Fassade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Prentzelstraße 6, 58095 Hagen, Metallarbeiten Fassade
BeschreibungDie Metallbauarbeiten für die Fassade umfassen das äußere Dämmen des gesamten Gebäudes, die Unterkonstruktion inklusive Statik, sowie das Fassadenmaterial aus Aluminium vom Sockelbereich bis zur Attikaabdeckung. Die Arbeiten beinhaltet auch das Einfassen aller Fassadenöffnungen. Des weiteren werden auch Verkleidungen für Sonderelemente der Fassade angefragt.
Interne Kennung2025-02_029 OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungALLGEMEINE VORBEMERKUNGEN Die ehemalige Polizeiwache Hagen wird zu einer städtischen Kindertagesstätte und den Verwaltungsräumen des Bereiches "Jugend und Soziales" umgebaut. Das Gebäude wird dazu kernsaniert und erhält ein neues Dach. Es entsteht ein neues Dachgeschoss mit Büros und einer Techniketage für die Rückkühler des benachbarten Museums. Über einen seitlichen Anbau an das Gebäude entsteht ein barrierefreier Zugang und damit ein weiteres notwendiges Fluchttreppenhaus. Hinweise zur Baustelle Die Baustelle befindet sich in der Prentzelstr.6 in 58095 Hagen Mitte. Das Gebäude befindet sich auf dem Nachbargrundstück des Osthaus Museums. Das Gebiet ist nach BauNVO §4a ein besonderes Wohngebiet. Erschließung und Baustellenlogistik Die Erschließung erfolgt über die Prentzelstraße, oder über die Mariengasse. An beiden Straßen gibt es ein Tor im Bauzaun. Auf dem Grundstück ist Platz für Fahrzeuge und Container, sowie Lagermöglichkeiten. Die Nutzung der Fläche ist mit der Bauleitung abzustimmen. Bei der Lagerung von Materialien und der Nutzung von Maschinen dürfen die Geschossdecken maximal mit einer Last von 250kg/m2 belastet werden! Das befahren mit Gabelhubwagen ist untersagt.