154255-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Holzarbeiten – Auftragsänderung 11: Neubau Gymnasium Herrsching - Holzausbauarbeiten Innenausbau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 11: Neubau Gymnasium Herrsching - Holzausbauarbeiten Innenausbau
BeschreibungDer Landkreis Starnberg errichtet in Herrsching am Ammersee ein Gymnasium mit Dreifachturnhalle. Im Zuge der Bauausführung werden Holzausbauarbeiten Innenausbauarbeiten benötigt.
Interne KennungNGH_EU_30/24
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Starnberg errichtet in Herrsching am Ammersee ein Gymnasium mit Dreifachturnhalle. Im Zuge der Bauausführung werden Holzbauarbeiten Innenausbau benötigt. Bei der Ausführung der Leistungen waren viele kleinere Regieleistungen notwendig. Es waren diverse Zusatzleistungen (Regieleistungen) auszuführen, welche im Zuge der Baumaßnahme angeordnet wurden. Eine Wanddurchdringung der Verkleidung war nicht vorgesehen, musste aber nachträglich hergestellt werden. Da sich die Durchdringung im Bereich des Auftragnehmers befindet, war die Ausführung durch denselben erforderlich. Nach Begehung wurde ein Spalt als zu groß bemängelt. Dieser musste ausgebessert werden. Ein anderes Gewerk hat die Rombusleisten beschädigt, daher mussten diese ausgetauscht werden. Es waren bei den Nischen Materiallager Griffmuscheln notwendig. Die Ausführung befindet sich im Bereich des Auftragnehmers. Aufgrund einer Kollision zwischen Möblierung und Drehtüren lässt sich die Türe zur Revision nicht öffnen und musste deswegen nachträglich geändert werden.