154281-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung – Neubeschaffung Universalprüfmaschine 1200 kN
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubeschaffung Universalprüfmaschine 1200 kN
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag umfasst die Neubeschaffung einer Universalprüfmaschine 1200 kN für die Materialprüfanstalt (MPA) Braunschweig. Die Materialprüfanstalt (MPA) Braunschweig besitzt eine hydraulische Prüfmaschine, die vorrangig für die Prüfung von unterschiedlichen Stählen (Bewehrungsstähle, Spannstähle, Litzen, etc.) in der Zugprüfung eingesetzt wird. Weiterhin werden mit Adaptiervorrichtungen Scher-/Biege- und Druckprüfungen durchgeführt. Diese Maschine soll erneuert werden und durch eine elektromechanische Prüfmaschine mit einer maximalen Zug- und Druckkraft von 1200 kN ersetzt werden. Der Standort der neuen Maschine ist auf dem Platz der alten Maschine und es sind Teileinrichtungen weiterzuverwenden, die bei der Konstruktion der neuen Maschine zu berücksichtigen sind. Die MPA Braunschweig unterhält ein DAKKS-zertifiziertes Prüflabor. Die Prüfmaschine ist deshalb nach DIN EN ISO 7500 zur Abnahme vor Ort zu kalibrieren. Alle Wegmesssysteme sind nach DIN EN ISO 9513 zu kalibrieren. Die Leistung umfasst die Planung, die Lieferung, den Aufbau und die Montage sowie die Inbetriebnahme der Anlage und die Übergabe in einwandfreiem Zustand zur direkten Nutzung im Prüfgeschäft. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang der zu vergebenden Leistung sind der beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung254779-WMK/2024-03.311
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
5. Los
LosLOT-0001