154300-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Bereitstellung und Betrieb einer Cloud-Kommunikationslösung für die Stadt Laatzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betrieb einer Cloud-Kommunikationslösung für die Stadt Laatzen
BeschreibungDie Stadt Laatzen beabsichtigt im Rahmen des Wettbewerblichen Dialogs die Bereitstellung und Betrieb einer ganzheitlichen Private-Cloud-Kommunikationslösung für bis zu 900 Teilnehmer zu vergeben. Kaufmännische Rahmenbedingungen: - Managed Service Modell mit einer Laufzeit von 84 Monaten -zur Erfüllung der Anforderungen des Katastrophenschutzes sind metalbased Gateways für einzelne Standorte bereitzustellen - die Peripherie wird im Rahmen des ManagedService Modells zu einem monatlichen Entgelt bereitgestellt - die Gesamtlösung ist betriebsbereit zu implementieren Im Rahmen eines Wettbewerblichen Dialogs werden die geeigneten Bewerber aufgefordert die Cloud-Kommunikationslösung zu präsentieren.
Interne Kennung16/2025
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32570000 Kommunikationsanlage, 72212500 Entwicklung von Kommunikations- und Multimedia-Software, 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Managed Service Vertrages ist eine private Cloud-Kommunikationslösung bereitstellen, die u.a. folgende Leistungen erfüllen muss: - Übernahme der bestehenden Rufnummer 0511-8205-0 - Abbildung der bestehenden internen Rufnummernstruktur - Bereitstellung von metalbased Gateways zur Erfüllung der Katastrophenschutzanforderungen - Unified Communication - Flexibilisierung der Arbeitsplätze (mobiles Arbeiten, Außendienst) - Desksharing - Anruforganisation mit intelligenter Anrufverteilung - Einhalten der Anforderungen des DSGVO - Mobilitätskonzept in 2-Draht und Umgebungen mit strukturierter Verkabelungen
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Rahmen eines Managed Service Vertrages besteht eine Flexibilitätsbandbreite. Die Abrechnung der Leistungen erfolgt nur für die tatsächlich genutzten Dienstleistungen /Arbeitsplätze.