154304-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – GU Leistung: Planung, Errichtung, Vorhaltung und Rückbau der Containeranlagen G9 in Herford
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGU Leistung: Planung, Errichtung, Vorhaltung und Rückbau der Containeranlagen G9 in Herford
BeschreibungDie IAB als Auftraggeberin plant an den Standorten Friedrichs-Gymnasium (FGH), Werrestraße 9 in 32049 Herford und HSM (ehemalige) Hauptschule (jetzt Ravensberger-Gymnasium), Meierfeld 15 in 32049 Herford jeweils eine neue temporäre und provisorische Containeranlage für die Nutzung durch das Friedrichs-Gymnasium Herford, sowie das Ravensberger Gymnasium Herford zu errichten.
Interne Kennung5329/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Planung, Montage, Vorhaltung / Miete und Demontage von zwei Gebäuden aus vorgefertigten, wiederverwendbaren Raumzellen in Stahlrahmenbauweise. Die angestrebte Nutzungsdauer bzw. Mietvertragszeit der beiden Containeranlagen beträgt voraussichtlich 12 Monate. Im Anschluss sollen die Anlagen komplett rückgebaut werden und die Außen-anlagen wieder in den ursprünglichen Zustand zurückgeführt werden. Die zu vergebenden Leistungen umfassen alle notwendigen Planungs-, Steuerungs-, Koordinations-, Lieferungs- und Bauleistungen (KG 200-500, DIN 276), die zur schlüsselfertigen Realisierung der gesamten Containeranlage an den zwei Standorten notwendig sind. Auch der Betrieb (Vermietung) über die oben genannte Anmietungsdauer mit Verlängerungsoption sowie der Rückbau inklusive des Rücktransports sowie Rückführung der Freianlagen in den urspr. Zustand gehören mit zu der zu vergebenden Leistung.