154332-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Lausitz Science Park: Projektsteuerung (Gesamtprozess)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLausitz Science Park: Projektsteuerung (Gesamtprozess)
BeschreibungDie EGC Entwicklungsgesellschaft Cottbus mbH schreibt EU-weit Architekten- und Ingenieursleitung und hier im Speziellen Projektsteuerungsleitung für die Erschließung des Kerngebiets zum Lausitz Science Park (LSP) aus. Dieser Projektteil umfasst die Koordinierung und Projektsteuerung der erforderlichen Architekten- und Ingenieursleistungen zzgl. der Integration der Belange des Artenschutzes sowie die Berücksichtigung der zugehörigen förderrechtlichen Bestimmungen. Die Leistungen werden nach den Maßgaben der AHO Heft 9 (Stand: März 2020) vergeben. Es werden Grundleistungen und besondere Leistungen in den Handlungsfeldern A bis E ausgeschrieben. Besondere Beachtung finden dabei Leistungen zum BIM Management, die Vorbereitung und Begleitung von Vergabeverfahren für Planungs- und Bauleistungen sowie die Fördermittelbeschaffung und -bewirtschaftung. Weitere Informationen sind den Erläuterungen in den Teilnahmeunterlagen in der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die ausschreibende Stelle vergibt zunächst die Grund- und besonderen Leistungen in den Projektstufen: - 1 Projektvorbereitung und - 2 Planung gem. der AHO Heft 9 vom März 2020.
Interne Kennung2025-GE-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe der Leistung erfolgt durch ein EU-weites Verhandlungsverfahren mit öffentlichen Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 Vergabeverordnung (VgV). In der ersten Stufe - dem Teilnahmewettbewerb, werden alle Interessenten gebeten, ihrer Teilnahmebewerbung die geforderten Nachweise und Referenzen beizulegen. Die eingereichten Bewerbungen werden gemäß einer Bewertungsmatrix, die den Vergabeunterlagen beigefügt ist, anhand der eingereichten Referenzen und Nachweise in ihrer Eignung geprüft und gewertet. In der zweiten Stufe - der Angebotsphase, werden nur die 3 in der Bewertung ermittelten, am besten geeigneten Unternehmen zur Abgabe Ihres Erstangebots aufgefordert. Bei Punktgleichheit erhöht sich die Anzahl der ausgewählten Bewerber, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, entsprechend um die Anzahl der punktgleichen Bewerber. In diesem Fall werden also mehr als 3 Bewerber aufgefordert. In der anschließenden Verhandlungsphase, werden die Bieter zu Verhandlungsgesprächen und zur Präsentation zu ihrem Angebot eingeladen. Seitens des Auftraggebers wird ein Vergabegremium die Gespräche führen. Verhandlungen zu Angebotsinhalten und Preisen sind unter Gleichbehandlung aller Bieter zulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Grund- und besonderen Leistungen werden bis zu den folgenden Projektstufen angefragt, die per Option vereinbart werden: - 3 Ausführungsvorbereitung, - 4 Ausführung und - 5 Projektabschluss.