154363-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Ludwig-Uhland-Gymnasium Generalsanierung BT C und D
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLudwig-Uhland-Gymnasium Generalsanierung BT C und D
BeschreibungDas Ludwig-Uhland-Gymnasium ist ein fünfzügiges Gymnasium mit ca. 1050 Schüler*innen und befindet sich im Wohngebiet auf dem Milcherberg, südlich der historischen Altstadt Kirchheim u. Teck. Das Grundstück mit der Flurstücksnummer 4671 ist im Besitz der Stadt Kirchheim u. Teck und wird nordwestlich vom Dürerweg, südwestlich von der Straße Milcherberg und südöstlich von der Hahnweidstraße umgrenzt. Nordöstlich befindet sich ein Fußweg. Das Gymnasium besteht aus fünf Gebäuden (Bauteile A, B, C, D und E). Anschrift: Ludwig-Uhland-Gymnasium Hahnweidstraße 34, 73230 Kirchheim u. Teck
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGerüstbauarbeiten BA 1, BT 2 und BT 3 LUG Bauteil C und D Generalsanierung Bg: BA 1 = ca. Juli 2026, BA 2 = ca. Juli 2027, BA 3 = ca. Okt. 2028 Fert.: BA 1= Som. 2027, BA2 Som 2028 BA 3 Herbst 2029 Bauabschnitt 1 - Bauteil C Bauabschnitt 2 - Bauteil D Bauabschnitt 3 - Bereiche der Treppenhäuser und Übergängen Die Gerüstarbeiten sind in zwei Bauabschnitte getrennt: BA 1: hauptsächlich Bauteil C
BeschreibungDie Leistung umfasst in der Hauptsache die Montage und Gebrauchsüberlassung sowie Vorhaltung von längenorientierten Fassadengerüsten. Vom Gerüst sind hauptsächlich Abbruch-, Rohbau-, und Fassadenarbeiten an beiden Bauteilen auszuführen. Die bestehenden Betonfassaden der Bauteile C und D werden bauseits zurückgebaut und durch eine elementierte Holzfassade mit hohem Vorfertigungsgrad und Brandschutzanforderungen ersetzt. Die Sanierung erfolgt hauptsächlich in zwei Bauabschnitten. Es handelt sich um eine Gebäudeklasse 5 / Sonderbau Gerüstflächen: Gerüstflächen gesamt: BA 1 - Gerüstflächen BA 2 - Gerüstflächen ca. 3687 m² ca. 1285 m² ca. 2402 m²
Interne KennungLOT-0001 E82153588