154411-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen der Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen für das Projektmanagement des Innovative Secure Medical Campus Projektes
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Planung und Realisierung des komplexen Projektes ISMC besteht die Notwendigkeit zur zielgerichteten Unterstützung der Projekt- und Teilprojektleitung mittels externer Ressourcen.
Das Projektmanagement (PM) übernimmt dabei eine direkte unterstützende und projektsteuernde Tätigkeit zur Entlastung der Projektleitung. Die zwischen Projektleitung und PM abzustimmenden projektspezifischen Tätigkeiten ermöglichen der Projektleitung, sich auf die Kernaufgaben zu fokussieren. Die Projektleitung ist gegenüber dem PM in fachlicher Hinsicht weisungsbefugt.
Es handelt sich dabei nicht um eine Arbeitnehmerüberlassung.
Der / die Auftragnehmer*in bringt eigene innovative Ideen für PM-Prozessabläufe sowie für das Transformations- und Changemanagement im Zusammenhang mit dem
Projekt ein und setzt diese nach Abstimmung mit der Projektleitung um. Diese Ideen umfassen PM-Tools, Change-Management-Tools als auch Reporting-Templates. Neben der unterstützenden Tätigkeit zur Entlastung der Projektleitung wirkt das PM in
der inhaltlichen und fachlichen Arbeit mit den Teilprojektleiter*innen und Fachbereichen proaktiv und koordinierend mit.
Sollten die beauftragten Projektressourcen durch jedweden Grund für die Vertragserfüllung nicht mehr zu Verfügung stehen, wird der / die Auftragnehmer*in umgehend für adäquaten Ersatz sorgen, um die Kontinuität im Projekt sicherzustellen. Anderenfalls kann der Auftraggeber mit sofortiger Wirkung und ohne Angabe weiterer
Gründe den Vertrag kündigen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projekt ein und setzt diese nach Abstimmung mit der Projektleitung um. Diese Ideen umfassen PM-Tools, Change-Management-Tools als auch Reporting-Templates. Neben der unterstützenden Tätigkeit zur Entlastung der Projektleitung wirkt das PM in der inhaltlichen und fachlichen Arbeit mit den Teilprojektleiter*innen und Fachbereichen proaktiv und koordinierend mit. Sollten die beauftragten Projektressourcen durch jedweden Grund für die Vertragserfüllung nicht mehr zu Verfügung stehen, wird der / die Auftragnehmer*in
umgehend für adäquaten Ersatz sorgen, um die Kontinuität im Projekt sicherzustellen. Anderenfalls kann der Auftraggeber mit sofortiger Wirkung und ohne Angabe weiterer