154437-2025 - Wettbewerb
Österreich – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – MA 22 – Erneuerung der Wiener Luftmesszentrale und Datenerfassungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMA 22 – Erneuerung der Wiener Luftmesszentrale und Datenerfassungen
BeschreibungVerhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung betreffend die Erbringung von Lieferungen und Dienstleistungen hinsichtlich der Erneuerung der Wiener Luftmesszentrale und Datenerfassung
Interne Kennung1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensErneuerung der Datenerfassung (Lieferung und Implementierung von Datenerfassungen in Messstellen für die Überwachung der Luftgüte in Wien, sowie Lieferung und Implementierung einer Messzentrale, in welcher die Echtzeit-Messwerte aus den in den Messstellen betriebenen Datenerfassungen gesammelt, qualitätsgesichert, gespeichert und weiterverarbeitet werden) für das Luftgütemessnetz des Amtes der Wiener Landesregierung.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung, 72313000 Datenerfassung, 48614000 Datenerfassungssystem, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke, 48461000 Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-4607
BeschreibungErneuerung der Datenerfassung (Lieferung und Implementierung von Datenerfassungen in Messstellen für die Überwachung der Luftgüte in Wien, sowie Lieferung und Implementierung einer Messzentrale, in welcher die Echtzeit-Messwerte aus den in den Messstellen betriebenen Datenerfassungen gesammelt, qualitätsgesichert, gespeichert und weiterverarbeitet werden) für das Luftgütemessnetz des Amtes der Wiener Landesregierung.
Optionen
Beschreibung der OptionenANMERKUNG zu Abschnitt IV "Spanne": das Standardformular lässt derzeit nur die Eingabe einer konkreten Vertragsspanne samt Beginn- und Enddatum zu. Die Vertragsdauer der Rahmenvereinbarung beträgt 48 Monate, siehe Ausschreibungsunterlagen.