154454-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine Managementberatung – Strategische Programmberatung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrategische Programmberatung
BeschreibungEs wird beabsichtigt, einen Rahmenvertrag mit drei Vertragspartnern ohne Abnahmeverpflichtung über Beratungsleistungen zur Unterstützung der Programmdirektionen NWK und IFU abzuschließen. Bei Eingang einer geringeren Zahl von geeigneten Angeboten wird entsprechend mit einer geringeren Zahl von Vertragspartnern ein Rahmenvertrag geschlossen. Ziel ist die Begleitung programmstrategischer Veränderungsprozesse im Rahmen der digitalen Transformation und der ARD-weiten Reformvorhaben. Die Leistungen betreffen insbesondere die Beratung in den Bereichen Organisation, Steuerung und Transformation. Die im Rahmen dieses Vergabeverfahrens zu vergebenden Beratungsleistungen beziehen sich insbesondere auf folgende thematische Schwerpunkte: - Strategiearbeit und -entwicklung mit Fokus auf das Angebotsportfolio des WDR - Reorganisationen und Organisationsdesign im Kontext des WDR-Programmangebots - Kulturentwicklung und Change-Management - Einführung von Steuerungsinstrumenten (z. B. OKR) - Innovationsprogramme - Geschäftsfeldentwicklung und -optimierung Auf Basis der hier dargestellten Anforderungen sollen Verträge für die Vertragslaufzeit von zwei Jahren und zweimaliger Verlängerungsoption um je ein weiteres Jahr geschlossen werden. Vertragsbeginn ist voraussichtlich der 01.06.2026. Der WDR schätzt den Bedarf auf ca. 100 Beratertage pro Jahr (über alle drei Rahmenverträge gesamthaft). Das maximale Abrufvolumen für alle drei Rahmenverträge liegt bei 600 Beratertage über die Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren. Ein Leistungsabruf bis einschließlich 5 Beratertagen wird über ein Kaskadenprinzip getätigt: Der Bieter mit der höchsten Gesamtpunktzahl aus dem Erstverfahren wird vorrangig zur Angebotsabgabe für einen Einzelauftrag aufgefordert; der zweit- bzw. drittplatzierte Bieter werden in dieser Reihenfolge nachrangig angefragt zur Angebotsabgabe für den Fall, dass der erstplatzierte Bieter kein Angebot abgibt. Näheres ist unter Ziffer 6.3 "Abrufverfahren" beschrieben. Ein Leistungsabruf von 6 und mehr Beratertagen wird im Rahmen eines Miniwettbewerb getätigt. Für einzelne Abrufe führt der WDR einen Mini-Wettbewerb mit allen drei Vertragspartnern durch. Vor der Vergabe jedes Einzelauftrags fordert der WDR seine Rahmenvertragspartner unter einheitlichen Bedingungen mit Konkretisierung des Einzelauftrags zur Angebotsabgabe auf. Für den jeweiligen Einzelauftrag erhält das Angebot den Zuschlag, welches nach den Bedingungen der geschlossenen Rahmenvereinbarung und des Miniwettbewerbs das wirtschaftlichste Angebot abgibt. Näheres ist unter Ziffer 6.3 "Abrufverfahren" beschrieben.
Interne KennungZE 2026-110-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411000 Allgemeine Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001