Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von iOS-Tablets, Tastaturhüllen für iOS-Tablets, Eingabestiften für iOS-Tablets
Referenznummer der Bekanntmachung: 10-008-2021/1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30213100 Tragbare Computer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Schulwerk der Diözese Augsburg (kirchliche Stiftung d. Ö. R.) schreibt im Rahmen des Förderprogramms „Sonderbudget Lehrerdienstgeräte“ die Lieferung von 1 540 iOS-Tablets, 1 540 Tastaturhüllen für iOS-Tablets und 1 540 Eingabestiften für iOS-Tablets für die 44 Schulen des Schulwerks aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung von 1 540 iOS-Tablets
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 30213200 Tablettcomputer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Schulwerk der Diözese Augsburg (kirchliche Stiftung d. Ö. R.) schreibt im Rahmen des Förderprogramms „Sonderbudget Lehrerdienstgeräte“ die Lieferung von 1 540 iOS-Tablets für die 44 Schulen des Schulwerks aus. In den Schulen des Schulwerks sind bereits entsprechende MDM-Lösungen im Einsatz, mit denen schon vorhandene iOS-Geräte administriert werden. Weiterhin hat das Schulwerk bereits Lizenzen für iOS-Applikationen erworben. Der Aufwand für die Umstellung oder eine parallele MDM-Lösung für iOS und für anderen Betriebssysteme wäre mit einem nicht vertretbaren wirtschaftlichen und personellen Aufwand verbunden. Die Kompatibilität der Tablets zu den Bestandgeräten ermöglicht eine Austauschbarkeit je nach Bedarf auch zwischen den Schulen des Schulwerks untereinander. Die Einführung eines weiteren MDM-Systems für andere Betriebssysteme würde den zentralen Support (wie er im Schulwerk eingerichtet ist) in der täglichen Praxis unmöglich machen, da für verschiedene Geräte verschiedene Supportsysteme bedient werden müssten. Die ausgeschriebenen Geräte sollen nach den bayerischen Pfingstferien eingesetzt werden. Die Lieferung muss daher bis spätestens zum 7.6.2021 erfolgen (Liefertermin).
Lieferung von 1.540 Tastaturhüllen für iOS-Tablets
Los-Nr.: 2
Das Schulwerk der Diözese Augsburg (kirchliche Stiftung d. Ö. R.) schreibt im Rahmen des Förderprogramms „Sonderbudget Lehrerdienstgeräte“ die Lieferung von 1 540 Tastaturhüllen für iOS-Tablets für die 44 Schulen des Schulwerks aus. Die ausgeschriebenen Tastaturhüllen sollen in Verbindung mit den ebenfalls ausgeschriebenen iOS-Tablets nach den bayerischen Pfingstferien eingesetzt werden. Die Lieferung muss daher bis spätestens zum 7.6.2021 erfolgen.
Lieferung von 1.540 Eingabestiften für iOS-Tablets
Los-Nr.: 3
Das Schulwerk der Diözese Augsburg (kirchliche Stiftung d. Ö. R.) schreibt im Rahmen des Förderprogramms „Sonderbudget Lehrerdienstgeräte“ die Lieferung von 1 540 Eingabestiften für iOS-Tablets für die 44 Schulen des Schulwerks aus. Die ausgeschriebenen Eingabestifte sollen in Verbindung mit den ebenfalls ausgeschriebenen iOS-Tablets nach den bayerischen Pfingstferien eingesetzt werden. Die Lieferung muss daher bis spätestens zum 7.6.2021 erfolgen.