154543-2025 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – AS35 Zugfolgezeitverkürzung Glattbrugg - Eglisau Generalplanermandat Phase 31-53
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AS35 Zugfolgezeitverkürzung Glattbrugg - Eglisau Generalplanermandat Phase 31-53
Beschreibung: Der Streckenabschnitt Glattbrugg-Eglisau wird durch den internationalen und nationalen Personenfernverkehr, den S-Bahnen und den internationalen und nationalen Güterverkehr befahren. In der Vorstudie wurden in umfangreichen Zugfolgezeitrechnungen die erforderlichen Veränderungen an der Bahninfrastruktur und an der Signalisierung bestimmt, um den Fahrplan gemäss Ausbauschritt AS35 mit minimal möglichen Massnahmen umsetzen zu können. Des Weiteren sind Flankenschutzmassnahmen im gesamten Projektperimeter umzusetzen, um die Vorgaben der aktuellen Regelwerke zu erfüllen. Ziel des Projektes ist die fristgerechte Realisierung der Zugfolgezeitverkürzung bis zum Fahrplanwechsel 2030/2031. Die SBB Infrastruktur beabsichtigt, Generalplanerleistungen für die SIA-Phasen 31 (Vorprojekt) bis und mit 53 (Inbetriebnahme, Abschluss) zu beschaffen, insbesondere: - Unterstützung der Gesamtprojektleitung (fachliche, organisatorische und administrative Federführung) inklusive Koordination der Fachspezialisten - Planung und Untersuchungen Bauingenieurwesen (Tiefbau und Tragkonstruktion) - Planung und Untersuchungen Fahrbahn - Bauphasen- und Nachhaltigkeitsplanung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000