2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Eingangsgebäude Haus A - Errichtung eines Provisoriums in Containerbauweise
Beschreibung: Das St. Georg Klinikum Eisenach gemeinnützige GmbH, Mühlhäuser Str. 94-95 in 99817 Eisenach (Abkürzung SGK), plant auf ihrem Klinikgelände, im Rahmen des Neubaus des geplanten Eingangsgebäudes Gebäude A, als Interimsmaßnahme den Neubau einer Containeranlage. In der Anlage sind verschiedenste Nutzungen wie Büros, Besprechungen, Beratungen, Arztbüros und Schulungsräume etc. geplant. Der Personenverkehr besteht entsprechend der Nutzung aus Personal (intern, extern) und Besuchern. Herzustellen ist eine 3-gschosssige Containeranlage, einschl. der Gründung, der Außenanlagen, Rückbau und Wiederherstellung der Außenanlagen. Es handelt sich je Geschoss um jeweils 22 Container in einer Doppelreihe angeordnet, zuzüglich Treppen. Die Erschließung erfolgt über den Mittelflur, wobei die Obergeschosse mittels zweier Treppenanlagen an den Kopfenden erreicht werden. Insgesamt werden drei oberirdische Geschosse umgesetzt. Die temporäre Nutzung ist für zwei Jahre geplant.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223800 Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Errichtung eines Provisoriums in Containerbauweise
Beschreibung: Das St. Georg Klinikum Eisenach gemeinnützige GmbH, Mühlhäuser Str. 94-95 in 99817 Eisenach (Abkürzung SGK), plant auf ihrem Klinikgelände, im Rahmen des Neubaus des geplanten Eingangsgebäudes Gebäude A, als Interimsmaßnahme den Neubau einer Containeranlage. In der Anlage sind verschiedenste Nutzungen wie Büros, Besprechungen, Beratungen, Arztbüros und Schulungsräume etc. geplant. Der Personenverkehr besteht entsprechend der Nutzung aus Personal (intern, extern) und Besuchern. Herzustellen ist eine 3-gschosssige Containeranlage, einschl. der Gründung, der Außenanlagen, Rückbau und Wiederherstellung der Außenanlagen. Es handelt sich je Geschoss um jeweils 22 Container in einer Doppelreihe angeordnet, zuzüglich Treppen. Die Erschließung erfolgt über den Mittelflur, wobei die Obergeschosse mittels zweier Treppenanlagen an den Kopfenden erreicht werden. Insgesamt werden drei oberirdische Geschosse umgesetzt. Die temporäre Nutzung ist für zwei Jahre geplant. Der Standort der geplanten Containeranlage liegt auf dem Klinikgelände des SGK im Süden des bestehenden Klinikkomplexes östlich der Mühlhäuser Straße. Derzeit liegt die Baufläche als unbebaute Grünfläche vor. Das Gelände im Bereich der geplanten Containeranlage liegt derzeit zwischen ca. NHN + 226,5 m im Südosten und NHN + 227,3 m im Nordwesten. Angaben zum Gebäude: - Gebäudeklasse (zu § 2 ThürBO): GK3; - Gebäudehöhe (zu § 2 ThürBo): kleiner als 7 m; - Gebäudenutzung: Krankenhaus (Büronutzung für ein Krankenhaus); - Windlastzone: 2, Geländekategorie IV; - Schneelastzone: 3; - Nutzlasten: Räume 3 kN/m2 und Flure 5 kN/m2; Gebäudeabmessungen: - Fläche Grundriss EG ca. 532 m2 = bebaute Fläche; - Abmessungen 39,18 m x 14,64 m; - 3-geschossig; - Höhe ca. 8,40 m; NRI: ca. 3.550 m3 NGF: ca. 1.400 m2 Nach Fertigstellung der Containeranlage folgt die Vorhaltung für 24 Monate zur Miete. Anschließend erfolgt der Rückbau und die Wiederherstellung der Außenanlagen.
Interne Kennung: LOT-0001 E66319689
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Nach der mängelfreien Abnahme erfolgt die in der Funktionalen Leistungsbeschreibung beschriebene Mietzeit von 2 Jahren mit optionaler Verlängerung (einseitiges Recht auf monatliche Verlängerung durch den Auftraggeber). Der in der FLB beschriebene Rückbau der Interimsmaßnahme erfolgt unverzüglich nach dem tatsächlichen Ende der Mietzeit. Dies ist in der Kalkulation entsprechend zu berücksichtigen.