1547-2023 - ErgebnisDeutschland-Ludwigshafen: Linearbeschleuniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuausstattung der Strahlentherapie: Linearbeschleuniger, Afterloader, Baumaßnahmen, OIS, TPS, Gatingsystem - Vergebener Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-011-GBI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31643100 Linearbeschleuniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber hat für seine Klinik für Strahlentherapie und für sein Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ) verschiedene Medizin- und Informationstechnik, im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb beschafft, mit dem Ziel, moderne Behandlungsverfahren anbieten zu können. Wartung / Pflege und Instandhaltung waren ebenfalls Ausschreibungsgegenstand.
Los 1: 2x Linearbeschleuniger, 1x Afterloader, Baumaßnahmen, Onkologisches Informationssystem (OIS), Therapieplanungssystem (TPS)
Los 2: System für die Oberflächengeführte Strahlentherapie (SGRT)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Linearbeschleuniger, Afterloader, Baumaßnahmen, Onkologisches Informationssystem (OIS), Therapieplanungssystem (TPS)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31643100 Linearbeschleuniger, 33100000 Medizinische Geräte, 33151000 Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie, 45215130 Bau von Kliniken, 48814000 Medizinische Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1a - Für das Klinikum:
- 1 x Linearbeschleuniger
- 1 x Afterloader
- Baumaßnahmen zur Ertüchtigung der Strahlenbunker und Schalträume,
- Onkologisches Informationssystem (OIS),
- Therapieplanungssystem (TPS)
Los 1b - Für das MVZ
Beide Unterlose bilden eine zwingende fachliche Einheit, da beide Linearbeschleuniger typgleich benötigt werden. Die Bieter müssen daher zwingend beide Unterlose anbieten. Die beiden Unterlose werden einheitlich als ein Los bewertet.
Oberflächengeführte Strahlentherapie (SGRT)
Los-Nr.: 2
33151000 Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie
Beschaffung eines SURFACE GUIDED RADIATION THERAPY Systems (Oberflächengeführte Strahlentherapie - SGRT)