154729-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten – KDO - Neubau Sterillabore
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKDO - Neubau Sterillabore
BeschreibungAm Klinikum Dortmund Mitte wird im Zentralen Operations- und Funktionszentrum (ZOPF, Gebäudeteil C1) der Einbau von Laboren für die Apotheke geplant. Als Nutzungen sind ein Zytostatika-Labor und ein Steril-/TPN-Labor, bestehend aus einer Raum-in-Raum-Konstruktion der Reinheitsklassen (RHK) A-D mit zugehörigen Schleusen/Umkleidebereichen, Lagerbereichen, Verteilerräumen, Büro, Personalaufenthalt und Schulungsraum in der vorhandenen Ausbaufläche in der Ebene -2 (Untergeschoss) vorgesehen. Es ist zudem eine Ausbaureserve für ATMP-Herstellung vorgesehen.
Interne Kennung4943.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215000 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKomplette GU-Leistungen (Bauleistungen, TGA, Labortechnik) inkl. Planungsleistungen (LP 5 - 8 HOAI).