154731-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Grundwassersanierung ehemaliges Gaswerk Darmstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundwassersanierung ehemaliges Gaswerk Darmstadt
BeschreibungAusführung eines Pumpversuches im Grundwasserabstrom
Interne KennungENTEGA AG Grundwassersanierung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusführung eines mehrwöchigen Pumpversuches im an einer Grundwassermessstelle im Grundwasserabstrom: - Baustelleneinrichtung (Aufbau Pumpversuchequipment, Installation von Datenloggern in Überwachungsmessstellen), - Datenaufzeichnung, - GW-Probenahmen, - Abreinigung des geförderten Grundwassers, - Einleitung des abgereinigten Grundwassers in das öffentliche Kanalsystem, - Aufbereitung und Bereitstellung der Daten, - Einholung von Genehmigungen. Im Bereich des ehemaligen Gaswerkes in der Frankfurter Straße in Darmstadt liegt eine Grundwasserverunreinigung vor. Anhand von Boden- und Grundwasseruntersuchungen wurde für das Grundwasser ein komplexes Bild mehr oder weniger flächendeckend vorliegender, sich z.T. überlagernder Belastungen mit den Schadstoffgruppen BTEX-Aromaten (im Schwerpunkt Benzol), PAK (im Schwerpunkt Naphthalin) und Ammonium festgestellt. Der Schadensfall wird im Rah-men eines halbjährlichen Grundwassermonitorings kontinuierlich überwacht. Durch die Ausführung eines mehrwöchigen Pumpversuchs soll die Schadstoffentwicklung und der -austrag in der Schadstofffahnenspitze geprüft und somit die Ausdehnung der Belastung im weiteren Grundwasserabstrom bewertet werden können. Obwohl die Schätzung des Auftragswertes nach § 3 VgV ergab, dass der Auftragswert weit unter dem Schwellenwert nach § 106 GWB und unterhalb der Bagatellgrenze nach § 3 (9) VgV liegt, wird ein EU-weites Verfahren gewählt, da die Grundwassersanierung insgesamt den Schwellenwert nach § 106 GWB für Dienstleistungen übersteigt.
Haupteinstufung (cpv): 90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung