154746-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B10 Gingen/ Ost - Geislingen/ Ost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB10 Gingen/ Ost - Geislingen/ Ost
BeschreibungFaunistische Kartierungen
Interne KennungRPS 44-394-3/49
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Baden-Württemberg plant im Auftrag der Bundesrepublik Deutschland den zwei- und dreistreifigen Neubau der Bundesstraße B 10 zwischen Gingen/Ost und Geislingen/Ost. Die B 10 verbindet Stuttgart mit Ulm und ist eine wichtige West-Ost-Verbindung im Straßennetz Baden-Württembergs und zugleich Hauptverkehrsachse des Filstals. Mit der Neubaustrecke werden die bestehenden Ortslagen Kuchen und Geislingen südwestlich umfahren und die Ortsdurchfahrten ersetzt. Die Länge der Neubaustrecke beträgt 7.975 m, davon verlaufen 2.494 m im Tunnel und 613 m auf Brücken. Vom Anschluss an den sich im Bau befindenden Abschnitt bei Gingen bis zur Anschlussstelle Geislingen-West ist ein dreistreifiger Querschnitt und weiter bis zur Anschlussstelle Geislingen-Ost ein zweistreifiger Querschnitt vorgesehen. Zwischen Gingen und Kuchen wird eine Grünbrücke mit einer nutzbaren Breite von mindestens 50 m realisiert. Das Planungsgebiet ist gekennzeichnet durch große Streuobstgebiete mit angrenzenden Waldgebieten sowie dem Fils- und Rohrachtal. Im Planungsraum befindet sich das Vogelschutzgebiet (VSG) "Vorland der Mittleren Schwäbische Alb, welches überwiegend durch die Streuobstgebiete geprägt ist, sowie das VSG "Mittlere Schwäbische Alb" welches die Waldbereiche umfasst. Ebenso befinden sich im Raum die FFH Gebiete "Filsalb" und "Eybtal bei Geislingen". Der Planungsraum wird gemäß dem Generalwildwegeplan von zwei Wildtierkorridoren durchzogen. Ebenso befinden sich im Planugnsraum zahlreiche gesetzlich geschützte Biotope (siehe Biotoptypenkartierung 2023), das Landschaftsschutzgebiet "Hungerberg - Schildwacht" und das Naturschutzgebiet "Rohrachtal".
Interne KennungLOT-0000