15476-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tausch von Komponenten und Bauteilen an verschiedenen Fahrzeugbaureihen elektrischer (ET) und (VT) Triebzüge der DB Regio NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEF62204
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist der Tausch von Komponenten an Fahrzeugen mit Verbren-nungsmotor (VT) oder elektrischen Antrieb (ET) der DB Regio NRW.
Die Leistungen sind in der Werkstatt des jeweiligen Bieters durchzuführen und werden in den weiteren Vergabeunterlagen detailliert beschrieben. Der entsprechende Leistungska-talog sieht verschiedene Leistungen (gem. Anhang B11 und B12) vor, die je Fahrzeug gesondert und je nach Bedarf durch den AG abgerufen werden können.
Mit der Ausführung der Leistungen kann bereits ab dem 01. Januar 2023 jederzeit be-gonnen werden, um Kapazitätsspitzen abzudecken, um einen möglichst früheren Fertig-stellungstermin des Fahrzeugs zu erreichen. Der AG wird dem Bieter die Fahrzeuge entsprechend rechtzeitig und auf eigene Kosten zur Verfügung stellen oder zur Abholung bereitstellen.
Der Auftrag ist in zwei Lose wie folgt unterteilt:
• Los 1: VT: Tausch von Komponenten gemäß Leistungsbeschreibung Anhang C1
• Los 2: ET: Tausch von Komponenten gemäß Leistungsbeschreibung Anhang C1
Für jedes Los kann der AG bis zu zwei gleichlautende Rahmenverträge an die zwei bestplatzierten Bieter vergeben. Bieter können für beide Lose Angebote abgeben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: VT: Tausch von Komponenten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: VT: Tausch von Komponenten gemäß Leistungsbeschreibung Anhang C1
Die Leistungen sind in der Werkstatt des jeweiligen Bieters durchzuführen und werden in den weiteren Vergabeunterlagen detailliert beschrieben. Der entsprechende Leistungskatalog sieht verschiedene Leistungen (gem. Anhang B11 und B12) vor, die je Fahrzeug gesondert und je nach Bedarf durch den AG abgerufen werden können.
Mit der Ausführung der Leistungen kann bereits ab dem 01. Januar 2023 jederzeit begonnen werden, um Kapazitätsspitzen abzudecken, um einen möglichst früheren Fertigstellungstermin des Fahrzeugs zu erreichen. Der AG wird dem Bieter die Fahrzeuge entsprechend rechtzeitig und auf eigene Kosten zur Verfügung stellen oder zur Abholung bereitstellen.
Los 2: ET: Tausch von Komponenten
Los-Nr.: 2
Los 2: ET: Tausch von Komponenten gemäß Leistungsbeschreibung Anhang C1