15476-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenreinigung – RV Ölspurbeseitigung 2026-ff_AM Bad Oldesloe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Ölspurbeseitigung 2026-ff_AM Bad Oldesloe
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag zur Reinigung verunreinigter Verkehrsflächen sowie Bankettbereiche durch Öle, Farben oder anderen Kontaminationen auf den Autobahn-Bereichen der Autobahnmeisterei Bad Oldesloe. Die Laufzeit der RV beträgt zwei Jahre mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate.
Interne KennungOV-HL-B646114
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu beseitigenden Stoffe sind z.B.: - Öle, wie Diesel, Motorenöl, Getriebeöl und dergleichen, - pflanzliche und tierische Speisefette usw. - Farben wie Lacke, Binder usw. - kontaminierte Bankett- und/oder Fahrbahnbereiche Zielsetzend ist, die verunreinigte Fahrbahn nach der Reinigung besonders in Bezug auf die Griffigkeit so vorzufinden, wie diejenigen Fahrbahnflächen/Nebenanlagen, welche von solchen Verschmutzungen unberührt blieben. In Bezug auf die Größe kann es sich um einzelne großflächige Verschmutzungen oder aber um längere Verunreinigungen über größere Distanzen handeln. Die Beseitigung von Farben, wie Binder, usw. / oder pflanzliche und tierische Fette werden voraussichtlich einen geringen Teil des Arbeitsaufkommens ausmachen. Ein Aushub mittels Bagger wird ebenfalls nur nach Absprache mit der unteren Naturschutzbehörde (UNB) in Ausnahmefällen vorkommen. Der Hauptbestandteil wird die Beseitigung von Ölverunreinigungen auf Verkehrsflächen, wie Asphalt, offenporigem Asphalt, Beton, Natursteinpflaster, Betonsteinpflaster und beispielsweise Entwässerungseinrichtungen sein. Die Ausführung der Arbeiten erfolgt in der Regel in Einzelabrufen während der gesamten Vertragsdauer. Das Auftragsvolumen ist eine Schätzung und kann im Vorwege nicht genau festgelegt werden. Somit basiert die Angebotssumme auf fiktiven Vordersätzen, welche in der Gesamtsumme als auch in den Einzelpositionen abweichen werden. Es werden mindestens 40 % und maximal 120 % der Auftragssumme abgerufen. Der AN hat dabei keinen Anspruch auf Erfüllung der Ansätze bzw. auf Nachbesserung der Einheitspreise. Der Vertrag endet automatisch bei Erreichen der 120 % Auftragssumme. Die Ölverunreinigungen treten i.d.R. nach Unfällen oder vergleichbaren Ereignissen (Ausgelaufene Treibstoffe bzw. Öle) auf und müssen schnellstens beseitigt werden. Die Einsätze fallen an Werktagen, Sonn- und Feiertagen bei Tag und während der Nacht an. "24/7 - Einsatzbereitschaft" Der AN hat sicher zu stellen, dass er zu allen Zeiten innerhalb EINER Stunde, nach telefonischer Auftragserteilung, an jedem beliebigen Einsatzort im jeweiligen Meistereibezirk mit den Arbeiten beginnen kann. Während des Einsatzes hat der AN ein Mobiltelefon mitzuführen, damit er einerseits für die beauftragende Autobahnmeisterei erreichbar ist und er sich andererseits, im Falle einer weiteren Anforderung durch eine andere Autobahnmeisterei, mit dieser abstimmen kann.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Mindestvertragslaufzeit endet am 29.02.2028. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung verlängert sich zweimal um jeweils 12 Monate, sofern die Auftraggeberin der Verlängerung nicht spätestens 6 Monate vor Ablauf der Mindestvertragslaufzeit bzw. für den Fall, dass sich die Laufzeit bereits automatisch verlängert hat, bis spätestens 6 Monate vor Ablauf der verlängerten Vertragslaufzeit widerspricht.