154793-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung – 2.SBSS München, Messstellen Immissionss. (VE 778);Los 1 Schall;Los 2 Erschütterung;Los 3 Lufthygiene
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2.SBSS München, Messstellen Immissionss. (VE 778);Los 1 Schall;Los 2 Erschütterung;Los 3 Lufthygiene
BeschreibungTitel: 2. S-Bahnstammstrecke München, Messstellen Immissionsschutz Ost (VE 778);Los 1 Schall; Los 2 Erschütterung; Los 3 Lufthygiene. Der Bauabschnitt Unterirdisch Ost & Ostbahnhof (BA 50) beinhaltet die Herstellung der Tunnel vom Marienhof bis zur Schnittstelle zum Bauabschnitt Oberirdisch Ost (BA 60) im Rampen-/Verteilerbauwerk östlich der Berg-am-Laim-Straße (BaL) sowie die Herstellung der neuen unterirdischen Station Ostbahnhof. Die Linienführung der Tunnel des BA 50 beginnt an der Station Marienhof, folgt im weite-ren Trassenverlauf der Maximilianstraße und schwenkt kurz vor dem Max-II-Denkmal nach Süden. Nach der Unterquerung der Großen Isar auf Höhe des Praterwehrs, der Praterinsel und der Kleinen Isar werden die Maximiliansanlagen südlich des Maximilia-neums passiert. Dort wird der Rettungsschacht (RS) 7 mit dem ABW für den zukünftig vorgesehenen Südast (SA) der 2. SBSS angeordnet. Die untertägig verlaufende Trasse unterquert dann in Richtung Südwesten den Stadtteil Haidhausen, die 1. SBSS im Bereich der Rosenheimer Straße und die Gleisanlagen der Deutschen Bahn AG (DB) im Bereich Ostbahnhof. Im Bereich der Kreuzung Orleans-straße / Rosenheimer Straße wird der RS 8 auf bahneigenem Gelände errichtet. Anschließend schwenkt die Trasse südlich der Gleisanlagen parallel verlaufend zur Frie-denstraße nach Nordwesten. Ab dem nordwestlichen Ende der neuen Station Ostbahn-hof tief unterquert die Trasse erneut das Gleisfeld des Ostbahnhofs in Tunnellage. Im Bereich des Haidenauplatzes endet der bergmännische Tunnel am RS 9. Die Trasse verläuft anschließend weiter unterirdisch unter der BaL Richtung Tunnelportale. Daran anschließend taucht die Trasse im BA 60, oberirdisch Ost über Rampenbauwerke an die Oberfläche auf und schließt im Verlauf Richtung Hp Leuchtenbergring geländegleich an den Bestand an.
Interne Kennung24FEI78834
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. - Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. - Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag "24FEI78834 Teilnahmeantrag Los 1 bis 3" zur Verfügung gestellt, das auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ heruntergeladen werden kann. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. Der Zuschlag erfolgt auf die wirtschaftlichste Loskombination aus den Losen 1, 2 und 3. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90731400 Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchall
BeschreibungAufstellen von Messinstrumenten zur Erfassung der Schallbelastung.
Optionen
Beschreibung der OptionenAufstellen von Messinstrumenten zur Erfassung der Schallbelastung. Stufe II: 01.01.2028-31.12.2030; Stufe III: 01.01.2031-31.12.2036
LosLOT-0002
TitelErschütterung
BeschreibungAufstellen von Messinstrumenten zur Erfassung von Erschütterungseinwirkungen.
Beschreibung der OptionenAufstellen von Messinstrumenten zur Erfassung der Erschütterungseinwirkungen. Stufe II: 01.01.2028-31.12.2030; Stufe III: 01.01.2031-31.12.2036
LosLOT-0003
TitelLufthygiene
BeschreibungAufstellen von Messinstrumenten zur Erfassung von Lufthygienischen Parametern.
Beschreibung der OptionenAufstellen von Messinstrumenten zur Erfassung von Lufthygienischen Parametern. Stufe II: 01.01.2028-31.12.2030; Stufe III: 01.01.2031-31.12.2036