154816-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Verkehrsanlagen nach HOAI §§ 45 ff.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Verkehrsanlagen nach HOAI §§ 45 ff.
BeschreibungIngenieurleistungen im Leistungsbild Verkehrsanlagen zur Erschließung des Neuen Stadtquartiers "Elisabeth-Aue" Teilprojekt 1. Die Planung hat die wirtschaftlichen und technischen Vorgaben des AGs zu berücksichtigen.
Interne KennungVG-027-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
TitelPlanungsleistungen Verkehrsanlagen
BeschreibungIngenieurleistungen als im Leistungsbild Verkehrsanlagen. Leistungsinhalte: Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung, Objektbetreuung (vgl. Lph 2 bis 9 gem. HOAI). Stufenweise Beauftragung wie folgt: Stufe 1: Vorplanung Stufe 2: Entwurfsplanung Stufe 3: Genehmigungsplanung Stufe 4: Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe Stufe 5: Objektüberwachung und Objektbetreuung Die Beauftragung umfasst zunächst nur die Stufe 1. Die Beauftragung der weiteren Stufen ist für den AG optional. Zum Leistungsumfang des AN gehören zusätzlich alle Leistungen etwaig erforderlicher Sonderfachleute und Gutachter. Planung der Verkehrsanlagen für das Teilprojekt 1 des Neuen Stadtquartiers "Elisabeth-Aue" in Berlin-Pankow. Es handelt sich um Planung einer Erschließungsstraße und eines verkehrsberuhigten Bereiches inkl. Entwässerungskonzept und Raumverteilungsplanung. Der aktuell in der Aufstellung befindliche Bebauungsplan 389 schafft Baurecht für ca. 900 Wohnungen und eine Integrierte Sekundarschule (ISS). Der Baubeginn der ersten Wohnungen ist für das vierte Quartal 2026 vorgesehen.
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Option des Auftraggebers, den Auftragnehmer während der Vertragslaufzeit mit zusätzlichen Leistungen im Zusammenhang mit den Vertragsleistungen zur Erreichung der Projektziele zu beauftragen. 2. Option stufenweise Beauftragung wie unter 5.1 beschrieben.