15482-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Abrollbehälter_Gefahrgut_NI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbrollbehälter_Gefahrgut_NI
BeschreibungBeschaffung von einem Abrollbehälter-Gefahrgut (AB-G) und feuerwehrtechnischer Beladung
Interne Kennung26 / 01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelFeuerwehrtechnischer Aufbau (Abrollbehälter-Gefahrgut AB-G)
BeschreibungLos 1: Feuerwehrtechnischer Aufbau (Lieferung von einem Abrollbehälter-Gefahrgut AB-G nach DIN EN 1846-1 bis 3, DIN 14502-2, DIN 14555-12 sowie DIN 14505 und allen geltenden Normen sowie der StVZO.)
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelFeuerwehrtechnische Beladung und Beladeplan
BeschreibungLos 2: Feuerwehrtechnische Beladung und Beladeplan (Lieferung von feuerwehrtechnischer Beladung für einen Abrollbehälter Gefahrgut AB-G. Alle metallischen Teile der Beladung, insbesondere bei Pumpen, Armaturen und Kupplungen, die planmäßig mit ABC-Gefahrstoffen in Berührung kommen können, müssen aus nichtrostendem Stahl der Werkstoffnummer 1.4571 nach DIN EN 10088-1 bestehen. Für Gussteile ist nichtrostender Stahlguss der Werkstoffnummer 1.4408 nach DIN EN 10283 zu verwenden. Werden andere Werkstoffe verwendet, müssen sie mindestens die gleiche Beständigkeit aufweisen. Abweichungen sind anzugeben und zu begründen. Alle Anforderungen zu Chemieschläuchen, Chemieschlauchleitungen und Armaturen nach DIN 14555-12 Abschnitt 6.2 und 6.3 sind zu erfüllen. Die Anforderungen zum Explosionsschutz nach DIN 14555-12 Anhang C sind zu beachten.)
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit