154831-2025 - Ergebnis
Deutschland – Oberbauarbeiten – ARE_5_003_1 Landschaftsbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelARE_5_003_1 Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungDer Schulverband Aresing errichtet zur Bischof-Sailer Grund- und Mittelschule in Aresing ein Erweiterungsgebäude und einen Pavillon für Schulmensa und Ganztagsbetreuung. Die Sockelgeschosse der Baukörper werden in Stahlbeton ausgeführt, die darüber liegenden Stockwerke in Holzbauweise. Sichtbare Holz-Tragstrukturen spannen über die Klassenzimmer und Lernlandschaften. Das Äußere der Baukörper wird durch breite Balkone bzw. Umgänge geprägt, die als Fluchtweg und Aufenthaltsfläche dienen und vor übermäßiger Sonneneinstrahlung schützen. Die flachen Dächer werden begrünt. Beide Gebäude werden mittels einer Erdsonden-Wärmepumpe geheizt. Die Dächer werden mit PV-Paneelen zur Stromerzeugung ausgestattet. Im Zuge der Erweiterung werden die Freianlagen der Schule in weiten Teilen neugestaltet und erweitert.
Vorherige Bekanntmachung571254-2024
Interne KennungARE_5_003_1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45236000 Oberbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLandschaftsbauarbeiten
BeschreibungOberboden lösen, bereitsstellen/wieder einbauen ca. 1745 m3Boden lösen und bereitsstellen/wieder einbauen ca. 2010 m3Auffüllmaterial Boden GW liefern und einbauen ca. 153 m3Frostschutzschicht 0/32 mm luefern und einbauen ca. 610 m3Kiestragschicht 0/32 liefern und einbauen ca. 645 m3Schutz- und Drainschichten auf Balkonen, ca. 127 m2Asphalttrag- (8 cm) und -deckschicht (4 cm) ca. 675 m2Begrünbare Pflasterdecke liefern und einbauen ca.220 m2Betonstein-/plattenbelag liefern und einbauen ca. 1745 m2Granit-Hoch-/Tiefbord liefern und einbauen ca. 400 mGranit-Großstein-Einzeiler liefern und einbauen ca. 250 mBordstein aus Beton liefern und einbauen 285 mStabgitterzaun h 2,0 m ca. 50 mBeton-Mauerscheiben liefern und einbauen ca. 28 mGranit-Sitzquader b 70 bzw. 60 cm, h 55- 47 cm, ca. 130 mTreppen mit Fundament Granitstufen - Anlage 11 Stufen, Anlage 6 Stufen, Anlage 3 StufenTreppengeländer ca. 15 mGitterroste für Eingänge ca. 19,8 m2Abwasseranlagen - Straßenabläufe 16 St., Fassadenrinnen ca.178 m, Leitungen KG 2000 ca. 130 mZisterne 5000l liefern und einbauenKabelgraben ca. 500 m, Kabelzugschächte, Leuchtefundamente 15 St., Kabelzugrohr ca. 850 mSpielplatzgeräte Jugendsitzbank,Slackline, Balancierparcours 2 Stationen, Baumstämme 8,5 m, Findlinge 10 St. liefern und einbauenAufmaß 3-fach in zwei Abschnitten, DokumentationAbbruch Beton und Asphalt in KleinflächenAnsaat autochthone Wiese 500 m2