154853-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Flüssigstickstoff – Lieferung von flüssigem Stickstoff in ortsfeste Tanks
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von flüssigem Stickstoff in ortsfeste Tanks
BeschreibungDie Universität des Saarlandes benötigt zur Versorgung der Lehr- und Forschungseinheiten der Naturwissenschaftlichen Fakultät flüssigen Stickstoff in stationären Tanks an verschiedenen Standorten auf dem Campus Saarbrücken.
Interne KennungZB-2025-0016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111800 Flüssigstickstoff
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Lieferung von Flüssigstickstoff 5.0 (99,999 %) in fünf vom Auftragnehmer gemietete stationäre Tanks an vier verschiedenen Standorten auf dem Campus Saarbrücken. Das Gesamtliefervolumen beträgt ca. 278.000 m3/Jahr. Eine Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers besteht nicht. Die angegebenen Verbrauchszahlen sind lediglich Richtwerte.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Grundvertragslaufzeit beträgt 24 Monate (2 Jahre) mit einer dreimaligen Verlängerungsoption um je 2 weitere Jahre, bei einer maximalen Vertragslaufzeit von 96 Monaten (8 Jahre). Wird der Vertrag nicht 5 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich gekündigt, gilt die Verlängerung als vereinbart. Der Vertrag endet in jedem Fall nach 96 Monaten, ohne dass es einer Kündigung durch eine der Vertragsparteien bedarf. Die Höchstabrufmenge des Rahmenvertrags beträgt 2.800.000 m3 Stickstoff. Bei Erreichen dieser Höchstmenge endet der Rahmenvertrag automatisch.