154926-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Pflanzarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflanzarbeiten
BeschreibungNach dem Abschluss der Maßnahmen am Gebäude der Grundschule Friedberg Süd sowie der Fertigstellung der Garten- und Landschaftsbauarbeiten am Projekt fehlen abschließend noch die Bepflanzungen.Diese Arbeiten werden folgend ausgeschrieben. Sie umfassen die Lieferung und das Einpflanzen von Großbäumen, Sträuchern und Stauden.Die Pflanzarbeiten finden um das gesamte Schulgebäude statt. Da zum Zeitpunkt der Pflanzarbeiten die neuen Oberflächen der Außenanlagen bereits fertiggestellt sind, sind Schutzmaßnahmen bei den Pflanzarbeiten auszuführen. Teile der Staudenbeete sind als Hochbeete konzipiert. In diesen Bereichen muss von Handarbeit ausgegangen werden. Schweres Gerät oder Minibagger können nicht verwendet werden.In einem ersten Schritt werden die Baum- und Pflanzquartiere ausgehoben. Das Aushubmaterial ist auf den übrigen Pflanzflächen zu verteilen und einzuarbeiten. In den Gruben wir neues, für Pflanzzwecke geeignetes Substrat eingebracht. Die Quartiere sind durch Pfähle zu markieren. Gleiches gilt für die Strauchquartiere. Nach dem Herstellen der Pflanzquartiere werden die Großbäume gesetzt. Im Anschluss daran die Sträucher. Das Setzen der Stauden bildet den Abschluss der Pflanzarbeiten. Mit Rindenmulch werden die gesamten Beete final abgedeckt.
Interne KennungVE 25 B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen, 45112723 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze
5. Los
LosLOT-0001