155068-2023 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Installation von Sanitäreinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Montage/Ausführung Sanitärtechnik und Druckluft
Referenznummer der Bekanntmachung: NTM-01-10.011-VE4.030
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Montage/Ausführung Sanitärtechnik und Druckluft im Zuge der Generalsanierung des Spielhauses für das Nationaltheater Mannheim.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
24113200 Druckluft, 45330000 Installateurarbeiten, 45212322 Bau von Theatern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Generalsanierung werden mit ein paar Ausnahmen alle haustechnischen Anlagen demontiert bzw. zurückgebaut (separates LV Demontage, Ausnahme bilden hier die RW-Leitungen) und entsprechend den geltenden Normen und Richtlinien sowie den Nutzungsanforderungen neu konzipiert und ausgelegt. Dabei sind sowohl ökonomische und ökologische Belange als auch eine hohe Versorgungs- und Betriebssicherheit zu berücksichtigen.
Im Einzelnen sollen folgende Leistungen zur Sanitärinstallation beauftragt werden:
- Abwasserinstallation
- Trinkwasserinstallation
- Sanitäre Ausstattungsobjekte
- Montageelemente/Trockenbau
- Wärmedämmung Rohrleitungen
- Wandhydrantenanlage
- Druckluftanlage
- Besondere Leistungen
- Stundenlohnarbeiten
- Inbetriebnahme/Abnahme/Übergabe (IAÜ)
Mengenangaben:
o 2 x Rückstaupumpen-Anlagen (7,2m³/h) und 4 x Hebe-Anlagen (1 x RW und 3 x SW; 5,4-13,7m³/h)
o 2.890m Regenwasser- und Schmutzwasser-Leitung in Guss (DN40-200) sowie 120m fetthaltiges Abwasser und 560m Kunststoff-Leitungen (bis DN100)
o 1425m Demontage RW-leitung
o 6210m Trinkwasser-Leitung (DN12-65) und 410m Löschwasser-Leitung (DN50-80)
o 1 x Enthärtungsanlage
o 29 x Hygienespülung
o 50 Wandhydranten und 1 x Druckerhöhungsanlage
o 93 x WCs und 4 x Behinderten-WCs
o 40 x Urinal, 46 x Duschen und 44 x Ausgussbecken
o 80 x Einzel-Waschtisch und 12 x Waschtisch aus Mineralwerkstein mit Untertisch (1,2 bis 3m Breite)
o 68 x Durchlauferhitzer (6,5 bis 21kW)
o 4 x Druckluft-Kompressor (3,6-6,2kW)
o 1340m Rohr Druckluft