155086-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Baureifmachung – Erschließung Seepromenade
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung Seepromenade
BeschreibungErschließung des Baugebiets Seepromenade durch einen Erschließungsträger
Interne KennungFeaT 1/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Kemnath beabsichtigt, dass das ehemalige Brauhausareal neu gestaltet und bebaut wird, um weiteren Wohnraum und gewerbliche Flächen zu schaffen. Die Stadt hat als vorbereitende Maßnahme am 06.11.2023 den Satzungsbeschluss zum Bebauungsplan "Seepromenade" gefasst und die Satzung am 14.12.2023 bekannt gemacht. Hinsichtlich der Erschließung handelt es sich um eine Maßnahme, welche die Stadt bei eigener Kostenbeteiligung zum gegenwärtigen Zeitpunkt und in absehbarer Zukunft nicht durchführen könnte. Deshalb soll die Erschließung des Baugebiets mittels eines städtebaulichen Erschließungsvertrags gemäß §§ 11 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 124 BauGB auf einen Investor als Erschließungsträger übertragen werden. Geplant ist, dass der Investor die zu erschließenden Grundstücke ankauft, diese erschließt und sodann an bauwillige private Dritte veräußert. Nach Ablauf eines Zeitraums von 2 bzw. 8 Jahren nach Abschluss der Erschließung soll zudem ein Andienungsrecht für den Investor bzw. ein Ankaufsrecht für die Stadt Kemnath vereinbart werden, wodurch die Stadt Kemnath zum Ankauf etwaiger noch nicht an private Dritte veräußerter Grundstücke berechtigt würde bzw. von dem Investor verpflichtet werden könnte. Der Ankauf soll zum Buchwert erfolgen. Der entstehende Erschließungsaufwand soll durch den Investor - mit Ausnahme eines etwaigen zwingend von der Stadt zu tragenden Eigenanteils - in die Verkaufspreise für die erschlossenen Grundstücke eingepreist werden. Ein umlagefähiger Aufwand entsteht für die Stadt nicht.
Interne KennungLOT-0000