155209-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung und Entwicklung Bürgerservice
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/313
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beratung und Entwicklungsleistungen Bürgerservice Ministerium der Finanzen NRW - 1550 PT.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der neue Bürgerservice soll sich organisatorisch wie in Bezug auf die IT-Unterstützung an dem bereits etablierten und bewährten IT-Service Desk der Finanzverwaltung orientieren. Für die IT-Umsetzung sollen möglichst die dazu bereits eingeführten technischen Werkzeuge eingesetzt und angepasst werden.
Die Realisierung der Leistungen für den neuen Bürgerservice soll in weiten Teilen in dem für die Finanzverwaltung NRW im Projekt itPlus speziell erstellten Tool Impuls erfolgen. Aufgrund des engen sachlichen Zusammenhangs der organisatorischen und IT-technischen Aufgaben soll die externe Dienstleistung aus einer Hand und unter Einsatz von Beratern erfolgen, die möglichst umfassende Kenntnisse des Projektes itPlus, dem IT-Service Desk der Finanzverwaltung NRW und den dort eingesetzten IT-Lösungen (insbesondere „Impuls“) mitbringen. Hierdurch soll eine möglichst effiziente Unterstützung sichergestellt werden.