155241-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – SW Client / Cloudlizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSW Client / Cloudlizenzen
BeschreibungBeschaffung von Softwarelizenzen über einen Microsoft-Lizenzvertrag.
Interne KennungIuK-2025-02-Microsoft-Lizenzvertrag-M365
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48223000 E-Mail-Softwarepaket, 48317000 Textverarbeitungssoftwarepaket, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 48620000 Betriebssysteme, 48624000 Betriebssystemsoftwarepaket für Personalcomputer (PC), 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBezug von Lizenzen für den Client für die Nutzung von Onlineservices. Siehe Leistungsverzeichnis