2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours de maîtrise d'uvre pour la Construction d'un restaurant scolaire et d'un accueil périscolaire à proximité de l'école de Tillières (49)
Beschreibung: Missions confiées : les études d'esquisse (ESQ) / les études d'avant-projet sommaire (APS) / les études d'avant-projet définitif (APD) / les études de projet (PRO) / l'assistance à la passation des contrats de travaux (ACT) / le visa des études d'exécution effectuées par les entreprises sur l'ensemble des lots (VISA) / la direction de l'exécution des contrats de travaux (DET) / la mission d'établissement des quantitatifs pour tous les lots (EXE partielle) / - l'assistance lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement (AOR) / Simulation Thermique Dynamique : STD / la réalisation en phase APS et APD, d'une étude Facteur de Lumière du Jour (FLJ) / Analyse du cycle de vie (ACV) compris dans la mission de base du MOE En PSE : Mission OPC Compris dans la mission de base : Analyse du cycle de vie (ACV) / Etudes thermiques PHPP / Système sécurité incendie (SSI) / mesures de bruits résiduels et élaboration du permis de construire
Interne Kennung: CCR 6968 24 182
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Concours restreint sur Esquisse organisé conformément aux articles R.2162-15 à 26 du Code de la Commande Publique. Première phase choix de 3 ou 4 candidats admis à remettre une esquisse puis choix du lauréat. COncours anonyme de maîtrise d'oeuvre
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la Construction d'un restaurant scolaire et d'un accueil périscolaire à proximité de l'école de Tillières (49)
Beschreibung: La réalisation des travaux de construction d'un restaurant scolaire et d'un accueil périscolaire et de loisirs sur la commune déléguée de Tillières à proximité immédiate de deux établissements scolaires, l'école publique Vivaldi et l'école privée Saint Joseph. L'estimation prévisionnelle des travaux est fixée à 2.150.000 Euros HT (valeur février 2025) et comprend : - La déconstruction des locaux périscolaires actuels ; - La construction d'un nouvel équipement regroupant les activités périscolaires et la restauration scolaire pour une surface utile totale d'environ 600 m² ; - La construction d'une chaufferie biomasse commune à l'école Vivaldi et à la nouvelle construction ; - Les travaux portant sur la voirie, les réseaux divers et l'aménagement des abords Le bâtiment doit être passif et biossourcé n° 1 minimum
155255-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Concours de maîtrise d'œuvre pour la Construction d'un restaurant scolaire et d'un accueil périscolaire à proximité de l'école de Tillières (49)
Avis de concours
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: CCR 6968 24 182
Type de procédure: Autre procédure en plusieurs étapes
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Concours restreint sur Esquisse organisé conformément aux articles R.2162-15 à 26 du Code de la Commande Publique. Première phase choix de 3 ou 4 candidats admis à remettre une esquisse puis choix du lauréat. COncours anonyme de maîtrise d'oeuvre
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0001