15526-2021 - ErgebnisDeutschland-Meppen: Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer VDI-Infrastruktur für den Landkreis Emsland
Referenznummer der Bekanntmachung: VDI-Infrastruktur 2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212200 Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Teilnahmewettbewerb für einen wettbewerblichen Dialog für die Lieferung, Aufbau und Service einer VDI-Infrastruktur für den Landkreis Emsland.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72110000 Beratung bei der Hardwareauswahl
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Emsland möchte im Rahmen seiner grundsätzlichen Digitalisierungs-Strategie eine Möglichkeit schaffen elektronische Arbeitsplätze von Mitarbeiter zu mobilisieren.
Hierdurch sollen Anwendungen wie:
— Home-Office und
— Mobilisierung von Arbeitsplätzen realisiert werden. Um eine sichere, gut administrierbare und effiziente Lösung zu realisieren soll die Mobilisierung der Arbeitsplätze über einen Desktop-Virtualisierung der Arbeitsplätze (VDI-Lösung) realisiert werden. Zum Betrieb der Lösung ist angedacht den Einsatz von HCI-Systemen zu prüfen. Weiterhin sind die betroffenen Arbeitsplätze mit IT-Clients auszustatten. Die genaue technische Ausgestaltung der VDI-Lösung ist im Rahmen eines „wettbewerblichen Dialoges“ mit, noch auszuwählenden Bieter, und Vertretern des Landkreises auszuarbeiten und soll mindestens folgende grundsätzliche Anforderungen erfüllen:
— Schaffung einer sicheren Lösung,
—sehr gute Service- und Administrationsfähigkeit,
— Einsetzbar für alle relevanten Anwendungen des Landkreises,
— Gute Integration in die System des Landkreise,
—hohe Skalierbarkeit der Lösung,
—effiziente und komfortable Einsatz der Lösung für die Landkreis Mitarbeiter.
Die erarbeitete Lösung ist durch den Auftragnehmer:
— zu liefern und einzurichten,
— mit allen systemnahen Serviceleistungen zu ergänzen- und zu dokumentieren.
Die VDI-Lösung soll mindestens im Ausbauschritt 1 im Jahr 2020 in Betrieb genommen werden und folgende Komponenten enthalten:.
— zentrale VDI-Infrastruktur incl. Software, Hardware und Dienstleistungen für 500 Nutzer,
— Arbeitsplatzgestaltung für mindestens 200 IT-Clients.