15527-2021 - ErgebnisDeutschland-Reutlingen: Internetdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau einer WAN-Infrastruktur für die berufliche Schulen des Landkreis Reutlingen
Referenznummer der Bekanntmachung: WAN_2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72400000 Internetdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Teilnahmewettbewerb für einen wettbewerblichen Dialog zur Beschaffung der WAN-Infrastruktur.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72710000 Lokalnetz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die beruflichen Schulen des Landkreises Reutlingen sollen in Zukunft verstärkt auf gemeinsame Ressourcen zugreifen können um die IT effizienter und leistungsfähiger zu gestalten. Zu diesem Zweck wird eine gemeinsame WAN-Infrastruktur aufgebaut.
Folgende Leistungen sind dabei zu erbringen:
— Versorgung von 8 berufsbildenden Schulen o. (4 Schulen befinden sich dabei auf einem Campus),
— Anbindung der Schulen mit hohen Bandbreiten,
— Verfügbarkeit entsprechender Ressourcen für das Housing eines RZ`s für die Schulen Es wird dabei besonders Wert auf folgende Eigenschaften des Systemlieferanten gelegt:
— Hohe Verfügbarkeit der Anbindungen,
— Komplett private Netzinfrastruktur,
Folgende Leistungen sind zu erbringen:
— Systemlieferung,
— Aufbau und Migrationsleistungen,
— Systemservice Die an die WAN,
— Infrastruktu anzuschaltenden Standorte sind: Campus Reutlingen,
—— Ferdinand-von-Steinbeis-Schule, 72764 Reutlingen, Karlstraße 40,
—— Kerschensteiner Schule, 72764 Reutlingen, Charlottenstraße 19,
—— Laura Schradin Schule, 72764 Reutlingen, Bismarckstraße 17,
—— Theodor-Heuss-Schule, 72764 Reutlingen, Schulstraße 35 weitere Standorte:
— berufliche Schule, 72525 Münsingen, Bismarckstraße 19,
— Georg Goldstein Schule, 72574 Bad Urach, Elsachstraße 11,
— gewerbliche Schule, 72555 Metzingen, Max-Eyth-Straße 5,
— Karl-Georg Haldenschwang Schule, 72525 Münsingen, Beutenlaystraße 10 – Sonderpädagogische Schule.