155274-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung Kryolager, Magdeburger Str. 12 / Planungsleistungen / Maßnahme 951.880 / Projektnummer 1105000003 LOS 2: Planungsleistungen Ingenieurbauwerke (§ 41-44 HOAI)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Kryolager, Magdeburger Str. 12 / Planungsleistungen / Maßnahme 951.880 / Projektnummer 1105000003 LOS 2: Planungsleistungen Ingenieurbauwerke (§ 41-44 HOAI)
BeschreibungDas Universitätsklinikum Halle (Saale) beschafft im Auftrag der Medizinischen Fakultät der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Planungsleistungen für die Erweiterung des Kryolagers, Magdeburger Straße 12 (Maßnahme 951.880 / Projektnummer 1105000003). Das Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR ist der überregional anerkannte Experte für schwierige, schwerste und seltene Erkrankungen und Verletzungen im südlichen Sachsen-Anhalt. Wir behandeln Patientinnen und Patienten aller Altersklassen nach neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen und profitieren dabei von der engen Verzahnung mit der Medizinischen Fakultät der Martin-Luther-Universi¬tät Halle-Wittenberg. Das Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR gehört mit ihren mehr als 4.000 Be¬schäftigten zu den führenden Gesundheitszentren der Hochschulmedizin in Deutschland. Die komplexe Planungsaufgabe und Baudurchführung erfordert ein besonderes Maß an Erfahrung im Bereich Labor- und Kryolagerbau. Weiterhin muss neben den hohen technischen Anforderungen dem Umgang mit der denkmalpflegerischen Substanz und Umgebung Rechnung getragen werden, sowie Anforderungen zur Klimaverträglichkeit berücksichtigt werden. Für die Realisierung der Baumaßnahme: Medizinische Fakultät der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Magdeburger Straße 12, 06112 Halle (Saale) „Erweiterung Kryolager“ werden u.a. Planungs- und Bauüberwachungsleistungen nach §§ 33-37 HOAI, Ingenieurbauwerke nach §§ 41-44 HOAI, Tragwerksplanung nach §§ 49-52 HOAI, sowie Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5, 7 und 8 nach §§ 53-56 HOAI und darüber hinaus Laborplanung, benötigt. Weiterhin werden Brandschutz, Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator, Bauphysik und ein dritter unabhängiger Prüfer gesucht. Die Medizinische Fakultät der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg beabsichtigt am Standort der Magdeburger Straße 12 die Erweiterung des vorhandenen Kryolagers. Dazu soll direkt neben dem bestehenden Kryolager ein Neubau mit Hauptfunktion Kryolager entstehen. Die hierfür notwendigen baulichen und technischen Erfordernisse sind planerisch zu erarbeiten. Die Gesamt-Nettofläche ist ca. 563,50 m². Für die Baumaßnahme gilt eine Gesamtkostenobergrenze (KG 200, 300, 400, 500, 600 und 700 - DIN 276) in Höhe von 7,031 Mio. EUR inkl. Mehrwertsteuer.
Interne KennungHAL_UK_2024_15_Los2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
TitelPlanungsleistungen Ingenieurbauwerke (§ 41-44 HOAI)
BeschreibungPlanungsleistungen Ingenieurbauwerke (§ 41-44 HOAI)
Interne Kennung2024_15_Los2
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer in der ersten Stufe mit den Grundleistungen der Leistungsphase 2 nach HOAI, sowie in den weiteren Stufen in Anlehnung der Leistungsphasen 3 bis 8 nach HOAI. Ein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung ab der Leistungsphase 3 besteht nicht. Die Weiterbeauftragungen erfolgen bei positiver bauherrenseitiger Entscheidung stufenweise. Die Beauftragung weiterer Leistungen besteht als Option ohne Anspruch darauf. Die vereinbarten Leistungen sind vom Auftragnehmer nach Auftragserteilung zu erbringen. Die Bearbeitung erfolgt nach stufenweisem Abruf. - Die Leistungstufe 1 enthält die Lph2 Vorplanung, Lph3 Entwurfsplanung und Lph4 Genehmigungsplanung nach HOAI. - Die Leistungstufe 2 enthält die Lph5 Ausführungsplanung. - Die Leistungstufe 3 enthält die Lph6 Vorbereitung der Vergabe und Lph7 Mitwirkung bei der Vergabe. - Die Leistungstufe 4 enthält die Lph8 Objektüberwachung. Zunächst beautragt der Auftraggeber den Auftragnehmer nur mit den Grundleistungen der Leistungsphase 2 nach HOAI, zur Erstellung der KVMBau, innerhalb der Leistungsstufe 1. Die Leistungen der weiteren Leistungstufen kann der Auftraggeber später zu den Bedingungen des vereinbarten Vertrags abrufen, und zwar entweder vollständig oder beschränkt auf bestimmte Leistungstufen. Der Abruf weiterer Leistungen ist in Textform zu erklären. Anspruch auf den Abruf weiterer Leistungen hat der Auftragnehmer nicht. Bei Nichtabruf steht ihm insoweit kein Honorar zu. Sonstige aus dem Nichtabruf resultierende Ansprüche des Auftragnehmers, insbesondere solche auf Aufwendungs- oder Schadensersatz, sind eben als ausgeschlossen. Nicht im Angebot enthaltene besondere Leistungen sind durch den Auftragnehmer dem Auftraggeber rechtzeitig durch Nachtragsangebote anzubieten. Der Abruf besonderer Leistungen durch den Auftraggeber bedarf der Textform und ist vom Auftragnehmer in Textform zu bestätigen.