155293-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rechtsberatung – Rechtsberatung Landes- & Binnenrecht
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRechtsberatung Landes- & Binnenrecht
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die rechtliche Beratung und Begleitung des NWL, seiner Gremien und Funktionsträger zum Landesrecht Nordrhein-Westfalen und zum Binnenrecht des NWL. Der Abruf einzelner Beratungsleistungen wird auf ausdrückliche Anforderung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer erfolgen.
Interne KennungNWL_2026_0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Leistungsbeschreibung