155300-2026 - Ergebnis
Deutschland – Pathologiedienste – Pathologische Leistungen für das ukb - Vergabebekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPathologische Leistungen für das ukb - Vergabebekanntmachung
BeschreibungDie BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin gGmbH (ukb) beabsichtigt, die vollständige Erbringung pathologischer Leistungen für den stationären und ambulanten Bereich extern zu vergeben. Ziel ist die kontinuierliche, qualitativ hochwertige Versorgung gemäß den Anforderungen zertifizierter Organkrebszentren. Der Auftragnehmer übernimmt sämtliche diagnostischen Leistungen einschließlich Schnellschnitt, Histopathologie, Zytologie, Immunhistologie und Molekularpathologie sowie die Teilnahme an interdisziplinären Tumorkonferenzen. Die Leistungserbringung erfolgt (teils) vor Ort im ukb, kann zum Teil aber auch in eigenen Laboren des Auftragnehmers unter Einhaltung definierter Response-Zeiten erfolgen. Neben der medizinischen Qualität sind u.a. die Sicherstellung des laufenden Betriebs, Datenschutz, IT-Anbindung und ein tragfähiges Notfall- und Havariekonzept gefordert.
Interne Kennung70-25 (200) BER
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85111800 Pathologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85110000 Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen, 85120000 Dienstleistungen von Arztpraxen und zugehörige Dienstleistungen, 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin gGmbH (ukb) schreibt die Erbringung von Pathologieleistungen für ambulante und stationäre Patienten aus. Das ukb ist ein hochspezialisiertes Traumazentrum der Maximalversorgung mit 25 Fachbereichen, 730 Betten und 17 OP-Sälen. Es behandelt jährlich über 100.000 Patienten und ist Akademisches Lehrkrankenhaus der Charité - Universitätsmedizin Berlin. Gegenstand der Ausschreibung ist die Übernahme sämtlicher Pathologieleistungen, einschließlich intraoperativer Schnellschnittdiagnostik, Histopathologie, Zytopathologie, Immunhistologie, Molekularpathologie, klinischer Obduktionen und optionaler Neuropathologie. Der Auftragnehmer soll die Leistungen ab dem 01.04.2026 sach- und fachgerecht nach aktuellem medizinischem Standard erbringen und sicherstellen, dass alle Qualitätsanforderungen eines zertifizierten Organkrebszentrums erfüllt werden. Die Leistungserbringung erfolgt an mindestens zwei Anwesenheitstagen pro Woche in den Pathologie-Räumlichkeiten des ukb. Weitere Leistungen können außerhalb der Präsenzzeiten in eigenen Laboren erfolgen, unter Einhaltung der definierten Response-Zeiten für Schnellschnitte, Histologie, Zytologie, Immunhistologie und Molekularpathologie. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, qualifiziertes Personal einzusetzen. Im Rahmen eines Betriebsteilübergangs (§ 613a BGB) hat der Auftragnehmer gegenüber den Mitarbeitenden der bisherigen ukb-Pathologie die entsprechenden Arbeitgeberpflichten zu übernehmen. Zudem hat der Auftragnehmer die Anmietung von Räumlichkeiten im ukb sicherzustellen, inklusive aller erforderlichen Betriebs- und Nebenkosten. Reinigung und Abfallentsorgung der Räume obliegen dem Auftragnehmer unter Einhaltung der geltenden Hygienevorschriften. Der Auftragnehmer stellt die digitale Auftragserfassung und Befundübermittlung über eine HL7-konforme Schnittstelle sicher. Notfall- und Havariekonzepte sind zu erstellen, um bei IT-Ausfällen oder Störungen eine kontinuierliche Leistungserbringung zu gewährleisten. Die Teilnahme an wöchentlichen Tumorkonferenzen sowie die Erstellung von Monats- und Jahresberichten sind Bestandteil der Ausschreibung. Alle Leistungen für Privatpatienten und Selbstzahler werden direkt durch den Auftragnehmer abgerechnet, während die Abrechnung für GKV-Patienten über das ukb erfolgt. Die Ausschreibung umfasst die Bereitstellung von Geräten, Hard- und Software sowie die Sicherstellung des Datenschutzes und die Benennung eines betrieblichen Datenschutzbeauftragten. Interessierte Anbieter mit entsprechender KV-Zulassung Pathologie, Fachkompetenz, Erfahrung in zertifizierten Zentren und entsprechenden Qualitätsnachweisen (DIN EN/IEC 17020, DIN EN ISO 15189 oder vergleichbar) sind aufgefordert, in den zweistufigen Auswahlverfahren zunächst einen Teilnahmeantrag einzureichen. In der Angebotsphase werden ausgewählte Bieter eingeladen, ein Konzeptangebot einzureichen. Das Konzeptangebot soll detailliert den geordneten Leistungsübergang, die geplanten Anwesenheitstage, das Logistik- und Transportkonzept, die Einhaltung der geforderten Response-Zeiten sowie die personelle und organisatorische Sicherstellung der Leistungserbringung, insbesondere auch in Havarie- und Notfällen, beschreiben.