155303-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wärmedämmarbeiten – Umbau der Sporthalle Ludwigshöhviertel & energetische Ertüchtigung/WDVS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau der Sporthalle Ludwigshöhviertel & energetische Ertüchtigung/WDVS
BeschreibungDas Gebäude wurde in den 1930er Jahren errichtet und 1984 als Sporthalle der amerikanischen Streitkräfte in der Cambrai-Fritsch-Kaserne in Darmstadt genutzt. Ziel ist ein dauerhafter Umbau, als eine nicht normierte teilbare Doppelsporthalle und Versammlungsstätte für Quartiers- und Schulveranstaltungen. Angestrebt wird eine Versammlungsstätte mit einer max. Auslastung von ca. 300 Personen. Das Gebäude ist dem Sonderbau zuzuordnen. Das bestehende Gebäudevolumen von 87mx23m bleibt erhalten und wird sich in seiner Erscheinung nicht verändern. Im Zuge der energetischen Sanierung, wird nur eine Außenwanddämmung in gleicher Fassadenerscheinung vorgesehen. Die Gesamtfläche der Sporthalle auf der Ludwigshöhe beträgt 87mx23m mit einer Grundfläche von 2.000 m2 . Das Gebäude weist ein Innenmaß von 21m x 85m auf und besitzt ein Walmdach mit einer Traufhöhe von 6,30m und Giebelhöhe von 10,44m (Innenmaße) auf. Es existiert keine Unterkellerung. Als zukünftige Zweifach Sporthalle wird diese an den Hallenenden mit je zwei-geschossigen Innenausbauten, mit barrierefreier Erschließung im Norden, ausgebaut. Im Erdgeschoss beinhalten die Einbauten je Seite 4 Umkleiden, inkl. WC und Duschen, eine Trainerumkleide, inkl. WC und Duschen, wie auch von der Halle zugänglich einen Sanitätsraum und ein Lager. Nördlich der Halle ist ein freistehendes Lagergebäude mit öffentlichen WCs inkl. barrierefreier Toilette, einem Technikraum und einem kleinen Kiosk mit Ausgabefenster und überdachten Sitzmöglichkeiten geplant. Die Brutto-Grundfläche des Gebäudes beträgt insg. 70m2. Der Lagerraum von 25 m2 dient als Lagerfläche von Sportgeräten und zur Versorgung der Außenanlage.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelWärmedämmverbundsystem
BeschreibungDas LV umfasst die energetische Ertüchtigung einer bestehenden Sporthalle mit einem WDVS-System inkl. Außenputz- und Anstricharbeiten
Interne KennungLHV