155413-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Errichtung einer Kita im Grundschulgebäude Mertloch, Los 1 - Planungsleistungen Objekt und Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Errichtung einer Kita im Grundschulgebäude Mertloch, Los 1 - Planungsleistungen Objekt und Freianlagen
Beschreibung: Die Auftraggeberin plant den Umbau und Ausbau einer Kindertagesstätte im Gebäude der Grundschule Mertloch, in Schulstraße 2, 56753 Mertloch. Es sollen 3 neue Gruppenräume für ca. 60 Kinder entstehen. Die Gruppenräume mit Nebenräumen sollen voraussichtlich im Grundschulgebäude in den ehemaligen Klassenzimmern untergebracht werden. Im Anbau sind neben dem Turnraum die Bereiche Sanitär, Personal, Leitung, Küche, Essen, Putzmittelraum einzuplanen. Es soll nach einem offenen Konzept gearbeitet werden, wobei für die Kinder bis zum dritten Lebensjahr ein Nestbereich eingerichtet werden soll. Die Nebenräume zu den Schlafräumen sollen auch als Schlafräume genutzt werden können. Die übrigen Räume sollen als Funktionsbereiche ausgestaltet werden, und zwar als Atelier/Werken, Bauen/Konstruktion und Snoezeln/Literacy. Die Turnhalle (Mehrzweckraum) soll den Bereich Bewegung abdecken. Die Vergabe umfasst anstatt der üblichen Kita-Küche optional die Planung einer größeren Küche, welche auch der Versorgung der Grundschule für ca. 125 Schülerinnen und Schüler dienen soll. Der Schul- und Pausenhof soll im geringstmöglichen Umfang für die Baumaßnahme in Anspruch genommen werden. Die Fläche und Gestaltung des Kindergartenspielplatzes sind mit dem Jugendamt abzustimmen. Der Baubeginn soll im Jahr 2024 erfolgen. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.
Vorherige Bekanntmachung: 257436-2023
Interne Kennung: 89/23 - vergebener Auftrag
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71520000 Bauaufsicht
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Objektplanungsleistungen für Gebäude gemäß § 34 HOAI sowie Planungsleistungen der Freianlagen § 39 HOAI jeweils ab der Leistungsphase 1 bis einschließlich der Leistungsphase 9 (Los 1). Die voraussichtlichen Kosten der Maßnahme ergeben sich wie folgt: KG 200 Vorbereitende Maßnahmen 15.000 EUR (netto) KG 300 Bauwerk, Baukonstruktion 922.000 EUR (netto) KG 400 Technische Anlagen 290.000 EUR (netto) KG 500 Außenanlagen und Freiflächen 100.000 EUR (netto) KG 600 Ausstattung 20.000 EUR (netto) Parallel ausgeschrieben werden: Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS LP 1-9 nach § 55 HOAI, Los 3 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro, LP 1-9 nach § 55 HOAI, Los 4 - Planungsleistungen der Tragwerksplanung, LP 1-6 nach § 51 HOAI. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1 -4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Anspruch. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1 bis 4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9 im Sinne von § 34 HOAI und § 39 HOAI. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Anspruch. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung Bezug genommen, die zum Download zur Verfügung steht.