155428-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von zwei Schienenportalkrananlagen für den kombinierten Verkehr Schiene - Straße in Duisburg Ruhrort Hafen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-10 TW Angebotsphase finale Abgabe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42414000 Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung (Konstruktion inkl. prüffähiger Statik, Elektrokonstruktion, Softwareerstellung, Fertigung, Lieferung, Aufbau, Inbetriebnahme und Übergabe) von zwei schienengeführten Portalkrananlagen mit drehbarer Laufkatze und einseitiger Auskragung von ca. 25 Metern, mit einer Spurweite von ca. 36 Metern, einem kombinierten Container-Greifzangengeschirr mit einer Tragfähigkeit von 41 Tonnen an den Twistlocks und 45 Tonnen an den Greifzangen, einer Stapelfähigkeit von "eins über drei Lagen" (ein Wechselbehälter über drei High-Cube-Container), die Bedienung von acht (8) Bahngleisen, zwei (2) Abstellspuren und Fahr- und Ladespuren in einer bestehenden Umschlaganlage für den Kombinierten Verkehr Straße-Schiene und deren Aufbau im laufenden Betrieb der Umschlaganlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42414140 Containerkräne, 42414300 Portaldrehkräne, 42414310 Fahrbare Hubportale
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschaffung erfolgt einem Verhandlungsverfahren mit diesem vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb.
Bewerber, die die Teilnahmekriterien erfüllen, erhalten uneingeschränkten und vollständigen Zugang gebührenfrei über das Vergabeportal und eine Aufforderung zur Angebotsabgabe mit den weiteren Bedingungen und Fristen im Verhandlungsverfahren.
Aufwendungen für die Teilnahme und Angebotserstellung werden nicht erstattet.