155429-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – General-Olbricht-Kaserne Leipzig, Umbau u. Sanierung Gebäude 3 und 4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneral-Olbricht-Kaserne Leipzig, Umbau u. Sanierung Gebäude 3 und 4
BeschreibungGebäudeplanung
Interne Kennung23D610017
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungInhalt der Baumaßnahme ist Umbau und die Sanierung von Gebäude 003 und 004 der General-Olbricht-Kaserne in Leipzig. Die General-Olbricht-Kaserne befindet sich im Norden Leipzigs. Die Kasernengebäude sind grötenteils in den Jahren 1870 bis 1905 erbaut worden. Die historischen Gebäude weisen den für die damalige Zeit üblichen Baustil der preußischen Kasernenarchitektur auf.. Die Gebäude sind baugleich und aufgrund des baulichen Zustandes sanierungsbedürftig. Die Gebäude bestehen aus einem Souterraingeschoß und 3 Vollgeschossen (Hochparterre, 1.und 2.OG) sowie einem nicht ausgebauten Dachgeschoß. Die Grundrisse bestehen aus einer H- förmigen Anordnung mit Mittelgangerschließung und 2 gegenüberliegen Treppenräumen. Mit dem Umbau sollen vorhandenen Mischnutzungen aufgelöst und die Gebäude zu reinen Unterkunftsgebäuden umgebaut, sowie die Trinkwasserhygiene an geltende Standards angepasst werden. Der Leistungsumfang der Planungsaufgabe umfasst die Vorplanung (teilweise für Gebäude 004), die Entwurfsplanung, die Ausführungsplanung, das Vorbereiten und Mitwirken bei der Vergabe und die Bauüberwachung nachTeil 3 Abschnitt 1 HOAI 2021.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 (für Gebäude 004), 3 und 4 gemäß HOAI Anlage 10 mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 8. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.