155436-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Lageregelungsteststand (ACS-Teststand) für das Responsive Space Test and Evaluation Center (RSTEC) des DLR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft - RC02
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des vom DLR beabsichtigten Aufbaus eines Responsive Space Cluster Competence Center (RSC³) soll in Trauen (Faßberg) das Responsive Space Test and Evaluation Center (RSTEC) aufgebaut werden. Das übergeordnete Ziel des Zentrums ist der Aufbau der erforderlichen Technologiebasis zur Erlangung der Responsive Space Befähigung über Technologiedemonstratoren sowie die langfristige Weiterentwicklung erforderlicher Schlüsseltechnologien. Dabei sollen Technologien in der gesamten Architektur, bestehend aus Weltraum-, Boden-, Start- und Missionssegment, untersucht und weiterentwickelt werden. Gemeinsam mit den Nutzern sollen Missionen entworfen und Technologiedemonstratoren erprobt werden. RSTEC liefert dazu einen elementaren Beitrag und soll Möglichkeiten zum Kompetenzaufbau, der Analyse- und Bewertungsfähigkeit, zum Technologietransfer und zur Steigerung des wissenschaftlichen Outputs des Kompetenzzentrums liefern. Gleichzeitig legt es als eines der ersten neuen Labore mit den Grundstein für den AeroSpacePark Trauen.
Als Teil von RSTEC wurde nun im Rahmen dieser Ausschreibung ein Lageregelungsteststand beschafft. Dieser soll für die Forschung an der Launch and Early Operation Phase (LEOP) sowie dem Test von Lageregelungskomponenten eingesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung