155467-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Seismik – Seismik Nordwestliches Münsterland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSeismik Nordwestliches Münsterland
BeschreibungEin 2D-seismisches Untersuchungsprogramm des Nordwestlichen Münsterlandes.
Interne Kennung2026-0000674
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71352100 Dienstleistungen im Bereich Seismik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71352120 Erfassung von seismischen Daten, 71352130 Sammlung von seismischen Daten, 71352140 Verarbeitung seismischer Daten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung der 2D-Seismik "Nordwestliches Münsterland"
BeschreibungDas 2D-seismische Untersuchungsprogramm im nordwestlichen Münsterland und am angrenzenden Niederrhein dient der Erkundung des geothermischen Potenzials bis in Tiefen von etwa 4 km. Das Messprogramm umfasst 3 Messprofile mit einer Gesamtlänge von ca. 180 km. Nach derzeitiger Planung verläuft das nördliche Profil MSTL-2601 über einer Länge von ca. 70 km von Hopsten über Rheine und Ochtrup nach Ahaus. Das Profil MSTL-2602 erstreckt sich über ca. 85 km von Legden über Borken und Wesel nach Geldern, wo der Anschluss an das bestehende seismische Profil NDRH-2303 des Geologischen Dienstes NRW (GD NRW) aus dem Jahr 2023 erfolgt. Um eine durchgängige Interpretierbarkeit der geologischen Strukturen zu gewährleisten, überlappt das Profil MSTL-2602 in seinem nördlichen Abschnitt das Profil MSTL-2601. Das Profil MSTL-2603 hat eine Länge von ca. 25 km und verläuft senkrecht zum nördlichen Teil des Profils MSTL-2601 zwischen Schale und Westerkappeln
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFachliche Begleitung, Überwachung und Qualitätskontrolle der 2D-Seismik "Nordwestliches Münsterland"
BeschreibungIn diesem Zusammenhang plant der GD NRW ein 2D-seismisches Untersuchungsprogramm im nordwestlichen Münsterland und angrenzenden Niederrhein. Ziel der geplanten Untersuchungen ist es, die geothermischen Potenziale bis in eine Tiefe von etwa 4 km zu erkunden, insbesondere in Bezug auf die Mächtigkeit, Tiefenlage und Struktur der potenziellen geothermischen Reservoire sowie hinsichtlich der Lage von potenziell wasserführenden Störungszonen. Potenzielle geothermische Reservoire im Projektraum sind mesozoische und permische Sandsteine und Karbonate sowie karbon- und devonzeitliche Karbonate.
Interne Kennung2