155472-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Stadtmobiliar
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung der Haltestellenschildeinheiten im Verkehrsverbund Rhein-Mosel
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34928400 Stadtmobiliar
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistung beinhaltet Lieferung und Montage von neuen Haltestellenschildeinheiten und die Entsorgung alter Haltestellenschilder sowie deren Wartung und Pflege für einen mehrjährigen Zeitraum im Gebiet des Verkehrsverbundes Rhein-Mosel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34928471 Beschilderungsmaterial
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Arbeiten sind durchzuführen:
1) Haltestellenschildeinheiten „Phase Start“
H-Schilder in den Landkreisen Mayen-Koblenz und Cochem-Zell und dem Rhein-Lahn-Kreis sowie angrenzenden Verbandsgemeinden/verbandsfreien Städten/verbandsfreien Gemeinden:
aa) Landkreis Mayen-Koblenz:
- Demontage, Abtransport und Entsorgung von 1.034 vorhandenen Haltestellenschildeinheiten (Mast und Schild / Fahne) und Fahrplankästen
- Lieferung und Montage von 1.184 Haltestellenschildeinheiten (Bodenhülse, Mast und Schild / Fahne)
- Lieferung und Montage von ca. 6.900 Fahrplankästen (z.T. mit Drehvorrichtung), Kästen: A3 hoch und A3 quer
bb) Landkreis Cochem-Zell:
- Demontage, Abtransport und Entsorgung von 128 vorhandenen Haltestellenschildeinheiten (Mast und Schild / Fahne) und Fahrplankästen
- Lieferung und Montage von 128 Haltestellenschildeinheiten (Bodenhülse, Mast und Schild / Fahne)
- Lieferung und Montage von ca. 600 Fahrplankästen (z.T. mit Drehvorrichtung), Kästen: A3 hoch und A3 quer
cc) Rhein-Lahn-Kreis:
- Demontage, Abtransport und Entsorgung von 112 vorhandenen Haltestellenschildeinheiten (Mast und Schild / Fahne) und Fahrplankästen
- Lieferung und Montage von 112 Haltestellenschildeinheiten (Bodenhülse, Mast und Schild / Fahne)
- Lieferung und Montage von ca. 500 Fahrplankästen (z.T. mit Drehvorrichtung), Kästen: A3 hoch und A3 quer
2) Haltestellenschildeinheiten „Phase Laufzeit“ (bei Bedarf)
H-Schilder in den Landkreisen Altenkirchen, Neuwied, Rhein-Lahn-Kreis, Westerwaldkreis, Rhein-Hunsrück-Kreis, Ahrweiler, Cochem-Zell, Mayen-Koblenz sowie an diese angrenzende kreisfreie Städte, Verbandsgemeinden / verbandsfreie Städte / verbandsfreie Gemeinden:
- Demontage, Abtransport und Entsorgung von mindestens 700, maximal 2500 vorhandenen Haltestellenschildeinheiten (Mast und Schild / Fahne) und Fahrplankästen
- Lieferung und Montage von mindestens 700, maximal 2500. Haltestellenschildeinheiten (Bodenhülse, Mast und Schild / Fahne)
- Lieferung und Montage von mindestens 2800, maximal 12500, Fahrplankästen (z.T. mit Drehvorrichtung), Kästen: A3 hoch und A3 quer
- Bauseitige Maßnahmen
- Jeweils Laufzeit bis zum 31.12.2026
- einseitige Verlängerungsoption des VRM um 2 x 1 Jahr bis zum 31.12.2027 bzw. 31.12.2028, jeweils auszuüben bis zum 30.09. des Vorjahres eingehend beim Auftragnehmer
3) Ersatzteilverfügbarkeit
Für die errichteten Haltestellenschildeinheiten ist eine Ersatzteilverfügbarkeit von 10 Jahren zu gewährleisten.
4) Wartung und Reinigung
- Ausführung aller Wartungsarbeiten (Linienänderungen, Beschädigungen) ab der Aufstellung der Schildeinheiten bis zum 31.12.2026
- Jährliche Reinigung der Schildereinheiten ab dem Tag Aufstellung bis zum 31.12.2026